Причиной вертолетного удара войск НАТО по пакистанскому блокпосту, которая в субботу, 26 ноября, привела к гибели 25 человек, стала ошибка командира отряда американских спецназовцев, преследовавших группу боевиков. Детали произошедшего 28 ноября стали известны Associated Press из анонимных источников в военном руководстве США.
По данным агентства, незадолго до инцидента действующие в регионе боевики атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на территории Афганистана неподалеку от пакистанской границы. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных.
Как сообщается, после двух часов поисков спецназовцы обнаружили пакистанский блокпост. Командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и запросил для его уничтожения поддержку с воздуха, что впоследствии и привело к гибели находившихся там солдат.
Ранее американские военные уже заявляли, что, вероятнее всего, удар по блокпосту был нанесен по ошибке, однако до сих пор подробности не были известны.
Атака пакистанской базы послужила причиной резкого ухудшения отношений между Пакистаном и США. В течение суток после случившегося пакистанские власти закрыли одну из дорог, по которой на расположенные на афганской территории базы НАТО доставлялось продовольствие, а также потребовали от США освободить авиабазу, с которой запускались беспилотники по боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана".
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза охарактеризовал инцидент как "покушение на суверенитет" страны. В свою очередь, представители США и НАТО выразили сожаление по поводу авиаудара.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Дону мужчина, подорвавший на пляже гранатой семь человек, получил 8,5 года строгого режима
Виктор Батурин задержан в Москве
В Оренбурге возбуждено дело о смерти задержанного
Участники нападения на московский офис ЛДПР получили по 7 лет колонии
Петербурженка избила и изнасиловала 15-летнюю приезжую из Тульской области
Басманный суд отказался арестовать супругов Крейвер
Налетчиков на зеленоградский офис ЛДПР посадили на семь лет
Неонациста Дацика, попросившегося "в "ЕдРо" к Путину", теперь признали вменяемым
В Крыму найден обезглавленный труп президента крупнейшего мотоклуба "Островитяне"
Главному налоговику Чувашии предъявили обвинение
Прокуратура выступила против требования СК об аресте американских супругов
У жителя Москвы украли 10 миллионов рублей
Начальника отдела ФСКН посадили за фабрикацию пяти дел
Мосгорсуд продлил арест тяжело больной предпринимательнице
В интернет вбросили ВИДЕО с инсценировкой зверского убийства "кавказцем" женщины: режиссеру грозит 8 лет
Вячеслава Дацика признали полностью вменяемым
| |
|