Двое военнослужащих из состава миссии НАТО в Косово (KFOR) получили огнестрельные ранения в ходе столкновения с косовскими сербами на севере автономного региона. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя KFOR.
По данным представителей НАТО, конфликт произошел в селе Ягненица после того, как силы KFOR взяли под контроль блокпост в Зупче, расположенный на дороге Митровица-Брняк.
Как рассказал агентству представитель миссии НАТО Дэн Харви (Dan Harvey), сербские демонстранты открыли огонь по военнослужащим альянса из легкого стрелкового оружия. Состояние раненых военнослужащих не уточняется.
По информации Reuters, в ответ против протестующих применили резиновые пули и слезоточивый газ. По данным медицинских служб Косово, ранения резиновыми пулями получили 10 сербов.
Ранее, на прошлой неделе, ранения в ходе столкновений с представителями сербского меньшинства в Косово получил 21 миротворец НАТО.
Этнические сербы, проживающие в основном на севере Косово, протестуют против отделения бывшего автономного региона от Сербии. В 2008 году Косово в одностороннем порядке объявило о выходе из состава Сербии. Независимость автономного региона признали свыше 80 государств, включая США и 22 государства-члена ЕС.
Миротворческая миссия НАТО в Косово в настоящее время насчитывает 6250 военнослужащих. Одной из основных задач контингента является недопущения столкновений между этническими сербами и албанцами, которых в автономии подавляющее большинство. Тем не менее, сербы регулярно совершают нападения на блокпосты, контролируемые албанцами и миротворцами альянса, а албанцы - на подконтрольные сербам объекты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве избиты болельщики австрийского "Штурма"
Петербурженка избила и изнасиловала 15-летнюю приезжую из Тульской области
Басманный суд отказался арестовать супругов Крейвер
Налетчиков на зеленоградский офис ЛДПР посадили на семь лет
Неонациста Дацика, попросившегося "в "ЕдРо" к Путину", теперь признали вменяемым
В Крыму найден обезглавленный труп президента крупнейшего мотоклуба "Островитяне"
Главному налоговику Чувашии предъявили обвинение
Прокуратура выступила против требования СК об аресте американских супругов
У жителя Москвы украли 10 миллионов рублей
Начальника отдела ФСКН посадили за фабрикацию пяти дел
Мосгорсуд продлил арест тяжело больной предпринимательнице
В интернет вбросили ВИДЕО с инсценировкой зверского убийства "кавказцем" женщины: режиссеру грозит 8 лет
Вячеслава Дацика признали полностью вменяемым
Предводителя "черных брокеров" посадили под домашний арест
Столичные полицейские задержали мошенников, протаранивших во время погони 15 автомобилей
Суд арестовал предполагаемого убийцу кардиолога НИИ Склифосовского
|