В Москву привезли одиннадцать картин Караваджо, которые будут представлены на выставке итальянского живописца в ГМИИ имени Пушкина. Экспозиция откроется для посещения 26 ноября, сообщается на сайте музея.
Картины, по данным телеканала "Культура", доставляли в Москву по очереди. Самым первым в Россию прибыло полотно "Мальчик с корзиной фруктов" (1593-1594 года), которое несколько дней находилось в посольстве Италии в Москве.
По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, организация выставки Караваджо оказалась для нее самой сложной за всю карьеру, несмотря на то что все работы предоставила одна страна - Италия. Антонова подчеркнула, что труднее всего было получить сами картины - в таком количестве их редко вывозят за границу.
Среди выставленных картин будет представлена работа "Обращение Савла", которая хранится в церкви Санта Мария дель Пополо. В прошлом году это произведение не экспонировалось даже на выставке Караваджо в Италии, приуроченной к 400-летию со дня смерти художника. Известно также, что в Москву привезли "Ужин в Эммаусе" и одно из самых значительных произведений барочного мастера - алтарное полотно "Положение во гроб"; последнее предоставил Ватиканский дворец.
Выставка Караваджо относится к числу самых масштабных проектов Пушкинского музея в 2011 году и является самым значительным в рамках года Италии в России. Кроме того, экспозиция считается самой большой по количеству работ Караваджо, когда-либо вывозившихся из Италии. Выставка продлится до 19 февраля следующего года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вена названа лучшим городом для жизни в 2011 году
Минобороны объявило тендер на поставку чешских самолетов
За год очередь на жилье в Москве сократилась на 5000 семей
Работа "Хитроу" оказалась под угрозой из-за забастовки иммиграционных служб
Суд признал демонтаж перетяжек в Москве законным
"Излечившийся" Чавес может не попасть на выборы-2012 - рак уже у него в мозге
Бунтующие египтяне насилуют иностранных журналисток: пострадали американка и француженка (ВИДЕО)
Американская семья помиловала "улыбающуюся" устрицу
За год АИЖК рефинансирует кредитов на 66 миллиардов рублей
Лжеполицейский обманул администрацию отеля и выманил у фермеров конину
В России выдано 212 тысяч льготных автокредитов
"АвтоВАЗ" начнет экспорт автомобилей на Ближний Восток и в Африку
Дольщики попытались пронести к офису стройфирмы картонную яхту
Новые промоутеры Гран-при США предложили оставить гонку в календаре
В Иркутске открылся клуб анонимных Дедов Морозов
Минобороны рассказало о закупках авиатехники в 2012 году
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|