Российский летчик Владимир Садовничий по возвращении в Москву рассказал, что при задержании в таджикском аэропорту сотрудники силовых структур интересовались, не работает ли он на армию Афганистана. Его слова передает РИА Новости. Такой же вопрос задавали и его коллеге, эстонскому пилоту Алексею Руденко.
После задержания экипажи обоих самолетов (восемь человек) отвезли в гостиницу и поместили под арест. Как рассказал Садовничий, сотрудники спецслужб уговаривали их не предавать дело огласке: "Все нормально, только не поднимайте шума. Если начнете поднимать шум, вы себе сделаете только хуже". То же самое, отметил летчик, "эти люди" говорили и в российском посольстве в Таджикистане.
По словам российского пилота, экипажи воздушных судов были арестованы, чтобы у них можно было забрать оба самолета Ан-72, на которых они прилетели из Кабула. Садовничий отметил, что Ан-72 идеально подходит для полетов по Средней Азии. Таким образом, пилот опроверг, что дело было политическим.
Ранее в интервью "Газете.ру" он рассказал, что от гендиректора компании Rolkan Сергея Полуянова, которой принадлежали самолеты, требовали продать машины за рубль или оформить дарственную. В этом случае летчиков обещали отпустить.
Поскольку Полуянов на сделку не пошел, двое пилотов провели сначала в гостинице, а затем в СИЗО девять месяцев. Остальные члены экипажа были отпущены спустя два месяца после задержания.
Экипажи двух Ан-72 были задержаны в аэропорту Курган-Тюбе 12 марта 2011 года. Капитанов самолетов таджикские власти обвиняли в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. По версии следствия, у летчиков не было разрешения на посадку в таджикском аэропорту. Контрабандой сочли разобранный двигатель от Ан-72 в одном из самолетов.
Сторона защиты настаивала на том, что, во-первых, разрешение было оформлено должным образом, а, во-вторых, летчики уже не могли вернуться в Кабул, поскольку у них не хватило бы топлива. Что касается двигателя, то, как рассказывал Садовничий, его не собирались выгружать в Таджикистане, а значит он не может быть контрабандой. "По законам пересечением границы считается момент, когда груз выгружается из самолета. А этот двигатель так и остался внутри", - объяснял он в беседе с "Газетой.ру".
Приговор летчикам был вынесен в начале ноября. В соответствии с решением городского суда они приговаривались к восьми с половиной годам заключения. Оба самолета конфисковывались в пользу Таджикистана.
После вынесения приговора на него отреагировала Россия. Российская сторона объявила приговор "политически ангажированным" и излишне суровым, после чего в Москве и других регионах страны начались облавы на таджикских рабочих. В итоге из России были высланы более 100 граждан Таджикистана.
17 ноября генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода пообещал, что приговор летчикам будет смягчен. Прокуратура ходатайствовала об уменьшении срока для Садовничего и Руденко в вышестоящую судебную инстанцию. 22 ноября сроки летчикам были сокращены до двух с половиной лет, а с учетом двухлетней амнистии - до полугода. Поскольку к тому моменту они находились в заключении уже девять месяцев, пилотов освободили в здании суда. Решение о конфискации самолетов суд не отменил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Прибайкалье мужчина убил на глазах трехлетней дочери ее мать, чтобы не платить алиментов
Сторонника террористов из Омска посадили на десять лет
Уральского депутата-единоросса уличили в хранении оружия и мошенничестве на 50 млн рублей
Бывшего замначальника "Плесецка" отдали под суд за взятку
В Ульяновске изъяли 12 тонн поддельного "Портвейна 72"
В Крыму собака раскопала на пляже скелет девушки, изнасилованной и убитой охранниками 3 года назад
На Северном флоте при ремонте столовой украли 50 миллионов рублей
Сына наркоторговца оштрафовали на 30 миллионов рублей за взятку
Болельщика "Зенита" задержали за угрозу взорвать "НТВ-Плюс"
Осужденные за аферу с томографами оказались на свободе
В Прибайкалье спецназ взял штурмом квартиру с 4-летним ребенком, из которой обстреляли патрульную машину
В Москве убили кардиолога НИИ Склифосовского
На полицейского завели дело за применение электрошокера к пенсионерке
На вдову и сыновей рокера, убивших в своей квартире бандита, завели уголовное дело
На Кубани трое юношей пообещали 13-летней школьнице плюшевого мишку, вывезли ее на кладбище и изнасиловали
На семью музыканта завели дело об убийстве налетчика
|