В Париже во вторник, 22 ноября, в возрасте 87 лет скончалась участница движения Сопротивления, известная правозащитница и супруга 21-го президента Франции Франсуа Миттерана Даниэль, сообщает Agence France-Presse.
Даниэль Миттеран (в девичестве Даниэль Гуз (Danielle Gouze)) родилась 29 октября 1924 года в Вердене на северо-востоке Франции. С началом немецкой оккупации в 1940 году Даниэль записалась медсестрой в движение Сопротивления. После войны она стала самой молодой француженкой, получившей "Медаль Сопротивления" из рук генерала Шарля де Голля.
В 1944 году Даниэль Гуз вышла замуж за Франсуа Миттерана. В 1981 году она стала первой леди Франции. В годы президентства своего мужа Даниэль активно занималась благотворительностью и защитой прав человека. В 1986 году первая леди Франции учредила правозащитную организацию "France-Libertes".
В 1992 году в рамках благотворительной поездки в иракский Курдистан с Бернаром Кушнером, бывшим министром здравоохранения Франции в последний президентский срок Франсуа Миттерана, Даниэль пережила попытку покушения.
Благотворительностью и правозащитной деятельностью Даниэль Миттеран продолжила заниматься и после смерти мужа от рака в 1996 году. В 1996 году она удостоилась премии Севера и Юга (Prix Nord-Sud), ежегодно присуждаемой Советом Европы за достижения в области защиты прав человека.
За свою жизнь Даниэль Миттеран написала несколько книг, включая "Ces hommes sont avant tout nos freres" ("Люди превыше всех наших братьев") о восстании в Мексике и автобиографию "En toutes libertes" ("В полной свободе").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Журнал GQ издал юбилейную серию книг
Роскосмос сконцентрирует усилия на Луне
"Живые бипланы" мелового периода ели птиц
Замглавы Роскосмоса не оставил шансов "Фобос-Грунту"
Европейское космическое агентство расширится на восток в 2012 году
Ученые определили меню пещерных львов
"Союз" с космонавтами совершил посадку
Корабль "Союз ТМА-02М" отстыковался от МКС
Хью Грант обвинил таблоид The Mail on Sunday в прослушке телефона
Sky News проверит методы работы своих журналистов
Книга "Афиши" об истории медиа выйдет в конце ноября
Ученые построили карту еды
Специалисты снова перенесли дату падения "Фобос-Грунта"
Самоорганизующиеся узоры помогут скрытно передавать информацию
В Эрмитаже открылся форум "Диалог культур"
Нейтронные звезды сделали постоянными магнитами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |