Венгрия попросила Международный валютный фонд и Евросоюз оказать ей финансовую помощь. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает AFP. Обращение связано со стремительным ростом государственного долга.
За квартал с июня по сентябрь 2011 года объем долгов Венгрии вырос с 75 до 82 процентов ВВП. В качестве основной причины столь быстрого роста обязательств правительство страны называло падение курса форинта к евро.
Новое правительство Венгрии, пришедшее к власти в апреле 2010 года, попыталось наполнить бюджет, подняв налоговую нагрузку и национализировав 11 миллиардов евро из частных пенсионных фондов.
Согласно прогнозам аналитиков, экономический рост в Венгрии в 2011 году будет самым низким среди 10 стран, вступивших в ЕС за последние семь лет и составит около 0,5 процента.
Сейчас рейтинг госдолга Венгрии находится всего лишь на ступень выше "мусорного" уровня. Понижение рейтинга значительно затруднит и без того сложную задачу рефинансирования накопившихся обязательств. В последние недели сразу несколько аукционов по продаже облигаций были отменены из-за недостаточного спроса.
В 2008-2010 годах Венгрия уже получила от МВФ рекордную по объему помощь на сумму в 15,7 миллиарда долларов. В прошлом году венгерское правительство отказалось принимать дополнительные кредиты, мотивировав это стабилизацией государственных финансов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестованному сыну Каддафи грозит ампутация пальцев
ВВС США проведут модернизацию F-22 на 7,4 миллиарда долларов
Закрытое бета-тестирование новой Counter-Strike начнется 30 ноября
Горацио Пагани показал первый клиентский суперкар Huayra
Сербы приготовились отделиться от самоотделившегося Косово
СМИ: После поимки сына Каддафи Ливию ждет раскол, а в руководство войдут исламисты
Modern Warfare 3 осталась на вершине британского чарта
От Германии потребовали отчета об убитых неонацистами турках
"Талибан" пошел на переговоры с Пакистаном
Банк "Западный" начал выдавать кредиты на покупку "первички"
Медведев отвел 15 лет на решение квартирного вопроса россиян
В центре Кишинева произошел переполох из-за стада свиней
В Сирии, из-за которой Москва столкнулась с Западом, заговорили о российском военном вмешательстве
Кровопролитие в Египте продолжилось, несмотря на перемирие: полтора десятка убитых
Медведев рассказал о закупках иностранной техники для армии
В Москве стало меньше пустых торговых центров
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|