Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Умер литературовед и публицист Юрий Карякин, автор фразы "Россия, ты одурела!"
12:02PM Monday, Nov 21, 2011

В минувшую пятницу в Москве на 82-м году жизни скончался литературовед, исследователь творчества Федора Достоевского, писатель, публицист и общественный деятель Юрий Карякин

В минувшую пятницу в Москве на 82-м году жизни скончался литературовед, исследователь творчества Федора Достоевского, писатель, публицист и общественный деятель Юрий Карякин.

Прощание с ним пройдет во вторник, 22 ноября, в Центральном доме литераторов. Панихида начнется в 12:00, затем состоится отпевание в церкви Вознесение Господне в Переделкино, а похороны пройдут на кладбище рядом с писательскими дачами, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову писателя, Ирину Зорину-Карякину.

Карякин умер после продолжительной болезни - он почти шесть лет был прикован к постели. Юрий Федорович был не только писателем, но и активным общественным деятелем. "Среди его друзей - самые разные люди, - заметила Зорина-Карякина. - Это Михаил Горбачев, Наталья Солженицына, Фазиль Искандер, Владимир Лукин, Александр Архангельский и многие другие".

Юрий Карякин окончил философский факультет МГУ. Он - один из лучших знатоков Достоевского, автор книг "Самообман Раскольникова", "Достоевский и канун XXI века" и многих других. Писатель написал инсценировку "Преступления и наказания" для Юрия Любимова и его Театра на Таганке, сочинил театральную версию "Записок из подполья" и "Сна смешного человека" Достоевского, который поставил Валерий Фокин в "Современнике". Также Карякин писал статьи об Александре Солженицыне, Владимире Высоцком, выступал с защитой Андрея Сахарова, вместе с которым создал общество "Мемориал".

Вдова Александра Солженицына - Наталья Солженицына - заявила, что Карякин умел "свободно мыслить в трудные для нашей страны времена, мучился жгучими вопросами своего времени и не выносил лицемерия".

По словам Солженицыной, "он не боялся идти против ветра, не боялся выступать в поддержку травимого властями Александра Исаевича, защищать академика Сахарова на Съезде народных депутатов в 1989 году". "Юрий Карякин любил людей и был любим многими, - заметила Наталья Дмитриевна. - Прощай, верный друг".

В 1968 году за антисталинское выступление на вечере памяти писателя Андрея Платонова Юрий Карякин был исключен из КПСС.

Работал в "Проблемах мира и социализма" - журнале, с которым сотрудничали многие журналисты из тех, чьи имена в перестройку стали известны миллионам. Юрий Карякин был среди тех представителей интеллигенции, которых главный редактор газеты "Московские новости" Егор Яковлев собрал вокруг своей легендарной редакции.

В 1989 году Юрий Карякин был избран народным депутатом СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу, первую легальную оппозицию в СССР. Участвовал в создании историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал".

В 1993 году во время прямой трансляции из Кремлевского дворца съездов в день выборов в российский парламент, когда стало известно, что ЛДПР набирает огромное число голосов, Юрий Карякин сказал фразу, которая вошла в историю: "Россия, ты одурела!"

В 2007 году Юрий Карякин перенес тяжелый инсульт, от которого так и не оправился.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Футбольный клуб ЦСКА нашел себе нового спонсора
  • Прокуроры потребовали отменить регистрацию граждан в хлевах
  • Philip Morris подала в суд на власти Австралии
  • Суд запретил правительству Москвы убирать рекламные перетяжки
  • Турция создаст военный технопарк
  • В Германии создадут центр по борьбе с правым террором
  • Полонский сократил проект в Подмосковье в полтора раза
  • Новый патч к Skyrim выйдет после 24 ноября
  • Петербургский девелопер потратит 350 миллионов на новые проекты
  • Состоялось первое испытание зенитного комплекса MEADS
  • Конгрессмены возмущены: США готовы выдать России секрет американских перехватчиков
  • В Швеции россиянин, которому грозила высылка, совершил дерзкий побег в духе боевиков
  • В США состоялась закладка первого эсминца типа "Зумвалт"
  • Верховный суд оставил в силе смертный приговор члену "Аум Синрике"
  • В Нью-Йорке предотвращен террористический акт
  • В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Музеон" заявляет, что получал скульптуры "Меценатов столетия" как благотворительность

Китайцы устроили в соцсетях "голый протест" в поддержку гонимого художника Ай Вэйвэя (ФОТО)

Первая часть "Рассвета" вампирской саги "Сумерки" собрала около 300 млн долларов

Робертино Лоретти отправляется в концертный тур по российским городам

Анджелине Джоли предложили сыграть знаменитую шпионку-археолога Гертруду Белл

Итальянскую живопись из Пушкинского музея выложили в интернет


Деми Мур хочет жестоко наказать неверного Эштона Катчера, отняв у него состояние

Тейлор Свифт получила три награды American Мusic Awards, включая "артиста года"

У Робина Гибба из легендарной группы Bee Gees диагностирован рак печени

Скарлет Йоханссон снимет свой режиссерский дебют по первому роману Трумена Капоте

Берлускони использует появившееся свободное время для записи альбома песен о любви

Британский композитор написал современный вариант финала "Реквиема" Моцарта

В США спустя 30 лет возобновилось расследование гибели русской звезды Голливуда

Black Sabbath начнут свой "тур воссоединения" с России

Руководители двух "Таганок" договорились о сотрудничестве и сэкономили бюджету 102 млн рублей

Шварценеггер разбил лоб на съемках "Последнего рубежа"

Музеи Москвы уравняют цену билетов для россиян и иностранцев

Ай Вэйвэй внес залог в 1,3 млн долларов, чтобы оспаривать претензии налоговиков

Деми Мур все-таки решила развестись с изменником Катчером

Льва Борисова похоронили на Троекуровском кладбище Москвы

"Южный парк" продлили еще на пять сезонов - до 2016 года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact