Правоцентристкая Народная партия победила на парламентских выборах, прошедших в Испании в воскресенье, 20 ноября. После обработки 100 процентов бюллетеней, сообщается на сайте газеты El Mundo, Народная партия набрала 44,62 процента голосов, что позволяет ей занять 186 из 350 мест в парламенте.
Победа на выборах позволит Народной партии сформировать правительство, а ее лидер Мариано Рахой (Mariano Rajoy), как ожидается, займет пост премьер-министра.
Социалистическая рабочая партия, находившаяся у власти с 2004 года, набрала на прошедших выборах 28,73 процента голосов. Социалисты получат в парламенте нового созыва, который приступит к работе 13 декабря, 110 мест.
Политологи прогнозировали поражение социалистов на парламентских выборах, объясняя его недовольством жителей Испании кризисом в экономике и уровнем безработицы, превысившим 20 процентов. Для борьбы с экономическим кризисом правительство социалистов во главе с премьер-министром Хосе Луисом Родригесом Сапатеро было вынуждено пойти на ряд жестких мер, непопулярных среди испанцев.
Хосе Луис Родригес Сапатеро распустил парламент и назначил дату досрочных выборов в конце сентября 2011 года. При этом сам Сапатеро отказался возглавить социалистов на парламентских выборах, вместе него пост лидера партии занял бывший министр внутренних дел Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Северном флоте при ремонте столовой украли 50 миллионов рублей
Дацик устроил дебош в суде
В Прибайкалье осуждены 20 участников погрома и убийства в лагере экологов: вместо заказчиков нашли "хулиганов"
В Нью-Йорке бомж, который под видом журналиста изнасиловал в парке туристку из РФ, получил 20 лет тюрьмы
Чиновника Минобороны поймали на взятке
В деле Галины Старовойтовой сменили главного следователя
Главу женщин-предпринимателей обвинили в убийстве предшественницы
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в похищении китайцев вместе с "сотрудниками ФМС"
На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
Замглавы вологодского ФСКН обвинили в незаконном обороте наркотиков
В Москве возле здания Олимпийского комитета зверски избит директор спорткомплекса
По факту избиения Юрия Антонова возбудили дело
В Москве попытались продать должность иркутского вице-губернатора
У экс-замглавы ДЭБ МВД нашли два отеля в Черногории
В ЮАР учителя убили мачете во время урока на глазах семиклассников
Для вице-губернатора Новосибирской области потребовали пять лет
| |
|