Госдума РФ 17 ноября приняла в третьем чтении законопроект, направленный на либерализацию Уголовного кодекса России, сообщает РИА Новости. В числе вносимых в УК РФ поправок введение принудительных работ как альтернативы тюремному сроку за преступления небольшой и средней тяжести и тяжкие преступления, совершенные впервые.
В соответствии с поправками, обвиняемые по тем или иным уголовным делам могут быть приговорены к принудительным работам на срок от двух месяцев до пяти лет. Принудительные работы будут совершаться в специальных исправительных центрах, и, к примеру, человек, совершивший преступление небольшой тяжести, будет приговариваться к ним и может быть приговорен к лишению свободы только при наличии отягчаяющих обстоятельств.
Кроме того, поправки предусматривают возможность переквалифицировать преступление с более тяжкой на менее тяжкую категорию при наличии смягчающих обстоятельств. Как подчеркнул глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, в части смягчения наказания поправки будут иметь обратную силу.
Поправки также отменяют уголовное наказание за клевету, оскорбление и некоторые другие преступления, например незаконный оборот драгоценных металлов. Теперь эти проступки перейдут в разряд правонарушений и будут наказываться административной ответственностью.
Также поправки вносят изменения в процедуру возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях - теперь их можно будет возбудить только по материалам налоговых органов. Еще одно изменение, вносимое в УК РФ, касается возврата вещдоков. Теперь владельцы смогут получить их обратно не после вступления приговора в законную силу, как сейчас, а раньше.
Президент России Дмитрий Медведев впервые заявил о необходимости либерализации УК РФ еще в 2008 году. С тех пор в Уголовный кодекс России был внесен ряд соответствующих поправок. К примеру, в марте 2011 года Медведев подписал закон, сокращающий количество основания для лишения свободы, а в апреле 2010 года - закон, усиливающий правовую защиту предпринимателей и банкиров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Кубани мужчина, который подверг приютившего его ветерана изощренным пыткам, получил 20 лет колонии
11-летний американец сдал родителей полиции, переслав сыщикам фото с марихуаной в их доме
Милицейский босс из Гусь-Хрустального, убивший с подчиненными 23-летнего борца с "оборотнями в погонах", остался безнак
Виновница ДТП в Бирюлево предложила миллион родственникам погибших
Прапорщиков из Военной академии тыла посадили за воровство обмундирования
"Фонтанка" опубликовала видео из СИЗО, где "актив" издевается над заключенными и даже ведет следствие
В Хабаровске задушен крупный чиновник Россельхознадзора
СК проверит обстоятельства смерти самарца на полицейском банкете
В Киеве пойман 19-летний живодер, который истребил 100 собак, выкладывая жуткие фото в Сети
Врачу предъявили обвинение в смерти Веры Трифоновой
В ОАЭ нашли бывшего совладельца "ИжАвто"
В Москве раскрыто убийство главы Ассоциации женщин-предпринимателей РФ: старого президента "заказал" за 50 тыс. рублей
Банкира заподозрили в причастности к хищению гуманитарной помощи Приднестровью
Под Липецком женщина выбросила с балкона трехлетнюю дочь, поломавшую DVD-проигрыватель
Главу Ассоциации женщин-предпринимателей заподозрили в убийстве предшественницы
В Москве задержаны торговцы чиновничьими должностями
| |
|