В Севастополе пресечена попытка продажи самолета Як-1, который в 1941 году упал в море и затонул, а недавно был поднят со дна неизвестными. Об этом сообщается на сайте городской милиции.
Як-1 - одномоторный истребитель, который использовался в годы Великой Отечественной войны. Тот самолет, о котором идет речь в данном случае, затонул в ноябре 1941 года. Пилоту, как отмечается, удалось спастись.
Впоследствии, по информации источника, затонувший самолет находился на научном учете в Институте археологии Академии наук Украины.
Кто и каким образом поднял Як-1 со дна, не уточняется. В милиции сообщили только, что самолет обнаружен на территории некоего дачного участка. Там же были найдены две корабельные пушки. Все эти предметы, как утверждается, имеют культурную, историческую и научную ценность.
В каком состоянии находился поднятый со дна истребитель, источник не уточняет. В сообщении севастопольской милиции он упоминается и как "самолет", и как "останки самолета".
Милиция занялась расследованием этого дела после того, как получила информацию, что в Севастополе "осуществляется незаконная деятельность по подъему из акватории предметов, представляющих историческую и культурную ценность с целью их дальнейшей продажи частным коллекционерам". Возбуждено уголовное дело.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Третий прототип ПАК ФА присоединился к летным испытаниям
Китаец поджег себя на площади Тяньаньмэнь под портретом Мао - турист снял на фото
Компания Porsche представила самую мощную атмосферную "Панамеру"
Банк Москвы профинансирует строительство курортной недвижимости
Walmart назвал дату выхода GTA V
Спрос на седаны Volkswagen Passat в Европе вырос в 1,5 раза
Предприятия ОПК оштрафовали за срыв гособоронзаказа
Lamborghini лишила открытый Gallardo полного привода
В магазине в Аахене нашли ядовитую змею
Высланных из России таджикских мигрантов отправят в Белоруссию
Обаму застраховали от нападения крокодилов
Начальник Генштаба рассказал об отсталости российских вооружений
В России откроется очередной гипермаркет "Ашан"
В Гималаях скончался российский альпинист - его тело могут оставить на Амадабламе до весны
Польша досрочно освободила "русского шпиона", арест которого связывали с отставкой главы ГРУ
В Японии решили запретить продажу риса из Фукусимы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|