Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

ВТБ и "Сбербанк" борются за право финансирования автомобильной группы компаний Олега Дерипаски
12:55PM Thursday, Nov 17, 2011

Совет директоров группы ГАЗ 14 ноября не смог одобрить кредит ВТБ на 38 млрд рублей

Совет директоров группы ГАЗ 14 ноября не смог одобрить кредит ВТБ на 38 млрд рублей. Один из членов совета "воздержался от голосования", рассказал газете Коммерсант" источник, знакомый с ситуацией, а по уставу группы решения о крупных сделках должны приниматься единогласно. Источник среди банкиров пояснил, что сделку заблокировал представитель "Сбербанка" Оскар Рацин. Теперь группе придется одобрять кредит на внеочередном собрании акционеров - оно назначено на 9 декабря.

ГАЗу нужен кредит ВТБ, для того чтобы рефинансировать долг перед синдикатом из 22 банков во главе со "Сбербанком". Группа получила синдицированный кредит на 39,3 млрд рублей в марте 2010 года на пять лет с отсрочкой выплаты основного долга на два года, под 4% годовых плюс ставка рефинансирования ЦБ. Залогом были 16,2% акций ГАЗа и имущество. Почти половина суммы была обеспечена госгарантиями на 20 млрд руб. Кредит накладывал на группу ряд серьезных ограничений, в частности, инвестпрограмма не должна была превышать 1 млрд рублей в год.

Но в 2012 году ГАЗ планирует запустить ряд новых проектов, и инвестпрограмма должна составить 10 млрд рублей, в 2013 году - 6-7 млрд рублей. Чтобы снять ограничения, ГАЗ решил рефинансировать синдицированный кредит. Кроме того, выплаты основного долга по новому кредиту отсрочены еще на два года, а процентная ставка по нему ниже, чем по синдицированному. О том, что ВТБ принял решение о выдаче кредита, было объявлено еще 4 ноября, кредитные соглашения между сторонами и рефинансирование запланированы на декабрь.

"Однако "Сбербанк" сам рассчитывал рефинансировать синдицированный кредит", - рассказал собеседник газеты, знакомый с ситуацией. Банк вел переговоры с группой ГАЗ, добавляет другой источник, но "они медленно продвигались, и его опередил ВТБ". Группа ГАЗ стабильно выплачивает проценты, и "Сбербанк" рассчитывал и дальше оставаться ее ключевым банком.

По словам собеседника "Коммерсанта", за три недели, оставшиеся до собрания акционеров, "Сбербанк" рассчитывает провести переговоры с ВТБ и ГАЗом и убедить группу рефинансировать долги с помощью собственного кредита.

Между тем, группа ГАЗ на 17% снизила план по выпуску легких коммерческих автомобилей (LCV) на ноябрь - декабрь, сообщил президент ГАЗа Бу Андерссон. В этом году компания выпустит более 105 000 автомобилей. Это на 4,5% меньше предыдущего плана и на 47,5% выше показателя 2010 г.

"Что будет происходить в следующем году, я не знаю, но мы готовимся к худшему", - цитирует Андерссона газета "Ведомости" , отметив, что объем автомобильного рынка может снизиться или вырасти на 20%. ГАЗ уже решил сократить на 10% число руководителей и специалистов, сказал он.

До сих пор группа ГАЗ увеличивала прогнозы продаж. Летом Андерссон обещал, что объем производства LCV должен составить 100 000 автомобилей. Затем прогноз был повышен до 110 000 шт. Сейчас компания скорректировала планы в сторону уменьшения, объяснил представитель ГАЗа. Потребители, а в основном это розничные покупатели, в последние два месяца склонны откладывать покупки "Газелей" либо сокращать объемы заказов, продолжает он.

Этот сегмент более чувствителен к кризисным явлениям в экономике - три года назад группа ГАЗ также раньше остальных автопроизводителей объявила о сокращении производства, напоминает собеседник "Ведомостей". По другим сегментам, в которых работает группа, планы не меняются: компания планирует продать около 12 000 "Уралов" и свыше 13 000 автобусов, подчеркнул он.

Исходя из данных АЕБ, с февраля 2011 г. темпы роста продаж LCV ГАЗа снижались почти каждый месяц, но падения продаж по сравнению с 2010 года зафиксировано не было. Не заметили снижения спроса и дилеры ГАЗа. В первом полугодии 2011 г. нижегородская ТКЦ ГАЗ АТО зафиксировала 15%-ный рост продаж, а за год планирует нарастить их на 20%, сказал замдиректора дилера Михаил Тренкин. К концу года активно покупать LCV начинают бюджетные организации, отмечает он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Повышение акцизов вынудит россиян перейти с водки на самогон
  • Выдачу универсальных электронных карт в России отложили на год
  • Крупные мировые банки уволили 200 тысяч сотрудников с начала года
  • Проект трансафганского газопровода подготовят к концу года
  • Регистрация фирм-однодневок станет уголовным преступлением
  • Минпромторг начал первое расследование занижения цен на авторынке
  • ВТБ стал крупнейшим должником российских банков
  • Россия оценила доходы КНДР от транзита газа в Южную Корею
  • Путин пообещал снизить инфляцию до трех процентов
  • Долги Франции подорожали до рекордного уровня
  • Путин допустил запуск второй нитки "Северного потока" раньше срока
  • Fannie Mae и Freddie Mac потратили 100 миллионов долларов госпомощи на зарплаты
  • Пресс-секретарь Путина опроверг наличие соглашения с Украиной по газу
  • Туркмения повысила оценку запасов газа и нефти в полтора раза
  • В Великобритании впервые насчитали миллион молодых безработных
  • Умер бывший министр металлургии СССР

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Минэкономики достало из архивов проект закона о госплане

Forbes вывел список 40 богатейших людей Африки

Американские миллионеры требуют повысить им налоги

ВБ: Планы увеличить европейский стабфонд сошли на нет

Банк России предрекает стране затяжной кризис

Миллиардер Брэнсон купил у властей Великобритании национализированный банк


В ОАЭ найден Юрий Амелин - второй обвиняемый в банкротстве "ИжАвто"

Доллар упал на 11 копеек, ерво прибавил 3

Северной Корее обещано 100 млн долларов в год за транзит российского газа

Заемщиков оставили без закона о потребительском кредите

Новой столицей мирового шопинга назван Лондон

Доля "Газпрома" в Европе может сократиться вдвое

Правительство впервые освободило медицину и образование от налога на прибыль

Путин рассказал немецким бизнесменам, когда в России закончится кризис, попросив подталкивать ЕС к безвизовому режиму

Формальный процесс вступления России в ВТО завершается 16 декабря

На рейсы из "Шереметьево" можно зарегистрироваться через Skype

Каждая четвертая американка жалуется на домогательства на рабочем месте

Еврокомиссия представила законопроект об усилении контроля за рейтинговыми агентствами

Новая цена газа должна помочь Украине быстрее "выбить" деньги из МВФ

ЦБ ужесточает борьбу с отмыванием денег

Саакашвили ищет сети, чтобы "ловить сбегающий из России капитал"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact