МИД непризнанной республики Приднестровье направил ноту России. Основанием для этого, как сообщается на сайте министерства, стало "задержание" приднестровских чиновников в московском аэропорту Шереметьево.
Инцидент в аэропорту произошел 15 ноября. Подробностей известно мало. Очевидно, речь идет не о задержании как мере процессуального принуждения, а о задержке в связи с продолжительным досмотром. Как сообщало агентство REGNUM, "в терминале С с 14 до 19 часов российские таможенные органы досматривали прибывших в Россию в служебную командировку для взаимодействия с коллегами двух представителей Приднестровской Молдавской Республики".
Известны имена чиновников. Это секретарь Центральной избирательной комиссии республики Мария Мельник и замминистра иностранных дел Приднестровья Сергей Симоненко. МИД Приднестровья утверждает, что в Шереметьево у них "пытались изъять персональные компьютеры и носители информации".
Чем был обусловлен продолжительный досмотр, неизвестно. МИД республики в связи с произошедшим выразил "крайнее недоумение". Нота направлена в российское посольство в Молдавии.
Инцидент в московском аэропорту произошел на фоне охлаждения отношений между приднестровским президентом Игорем Смирновым и российскими властями. Смирнов недавно решил баллотироваться на пятый срок вопреки мнению Кремля (глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин назвал его выдвижение ошибкой). Фаворитом Москвы между тем стал председатель парламента Приднестровья Анатолий Каминский. В его поддержку открыто высказались представители "Единой России". В этой ситуации Следственный комитет РФ обвинил сына Смирнова в хищении гуманитарной помощи, а глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства появились вопросы к качеству приднестровского алкоголя.
Приднестровье объявило об отделении от Молдавии в 1990 году. Впоследствии самопровозглашенная республика добилась де-факто независимости от Молдавии, но не получила международного признания. Россия официально не признает Приднестровье независимым государством, но оказывает республике экономическую помощь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Народная партия получила большинство мест в парламенте Испании
В кузбасском лесу нашли заблудившегося фламинго
Фабрика "Большевик" сменит владельца
Обгон по трамвайным путям признали опережением
На фоне продолжающегося скандала с Таджикистаном в Кабуле задержали российский Ан-72
Малайзия задумалась о покупке учебных самолетов Як-130
В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72
Самолет "Аэрофлота", летевший в Москву из Лондона, вернулся в аэропорт из-за неполадок с двигателем
Верховный суд разрешил "оккупантам" Уолл-стрит вернуться в парк Зукотти
Мугабе посетил выпускной дочери в Гонконге
Полиция открыла огонь по вооруженному мужчине в здании университета в Беркли
Бывшего президента Гватемалы экстрадируют в США
Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента и назначил внеочередные выборы
Голосование по кандидатуре Макфола на должность посла США в России отложено из-за возражений сенаторов
Обломок бронзовой пряжки, предположительно отлитой в Сибири 1,5 тыс. лет назад, найден на Аляске
"Революционные вооруженные силы Колумбии" выбрали нового лидера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|