Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим указом распустил нижнюю палату парламента страны (Мажилиса), сообщает "Интерфакс".
Внеочередные выборы депутатов, избираемых по партийным спискам, назначены на 15 января 2012 года, избираемых Ассамблеей народа Казахстана - на 16 января. До проведения выборов полномочия Мажилиса временно переходят к сенату Казахстана.
.
Депутаты Мажилиса обратились к президенту страны с просьбой распустить в четверг, 10 ноября.
Согласно законодательству Казахстана, глава государства вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром.
Депутаты Мажилиса ранее поясняли, что для проведения досрочных выборов есть несколько причин. В частности, следующий Мажилис по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий, поэтому преобразования в парламенте желательно провести не дожидаясь выборов, запланированных на август 2012 года.
Сейчас Мажилис контролируется партией "Нур Отан", лидером которой является президент.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На открытие улицы Ахмата Кадырова в Израиле ждут его сына Рамзана
"Революционные вооруженные силы Колумбии" выбрали нового лидера
Приемного сына гитариста группы Pink Floyd выпустили из тюрьмы
Саркози, назвавший Нетаньяху "лжецом", попытался сгладить впечатление: "можете рассчитывать на дружбу"
Аргентинские фермеры обосновались в собственной социальной сети: ставят "лайки" коровам и тракторам
Ассанж попросил передать его дело в Верховный суд Великобритании
Власти Сирии освободили более тысячи заключенных
Дарт Вейдер пришел в одесскую мэрию - требовать участок земли (ВИДЕО)
Новый "красный список": четверть млекопитающих могут скоро исчезнуть навсегда
Чехарда в Науру: там избрали третьего за неделю президента
Украинский парламент провалил поправку, освобождающую Тимошенко
Лагерь активистов "Захвати Уолл-Стрит" в Нью-Йорке ликвидирован, арестованы 70 человек
Ferrari California получит турбонаддув
Команда Сары Фишер останется в INDYCAR несмотря на потерю гонщика и спонсора
Реклама швейцарской деревни с 79 жителями собрала 10 тысяч "лайков"
Резервист Red Bull на секунду превзошел конкурентов на тестах Формулы-1
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|