Правоохранительные органы Казахстана установили личности сообщников террориста, который в минувшие выходные убил семь человек в Таразе (административном центре Жамбылской области, на юге страны). Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу МВД республики Калмуханбета Касымова.
Кто конкретно эти люди, в чем выражалась их причастность к преступлению не уточняется. Неясно также, задержаны они или нет. Министр заявил, что сообщники "установлены".
Глава МВД не исключил, что погибший террорист мог быть причастен к группировке "Солдаты Халифата", которая взяла на себя ответственность за недавние теракты в Атырау (административном центре Атырауской области, на западе Казахстана). В Атырау, напомним, произошло два взрыва, в результате одного из них никто не пострадал, в результате второго погиб подорвавший себя смертник (других жертв и пострадавших не было).
Министр сообщил также, что проверяется информация о том, что гранатомет (из которого террорист обстрелял здание местного отделения Комитета национальной безопасности) был приобретен в соседней Киргизии.
Теракт в Таразе был совершен в минувшую субботу, 12 ноября. Преступником, как выяснилось вскоре, оказался житель Казахстана Максат Кариев. В прокуратуре назвали его "приверженцем джихадизма".
По информации газеты "Время", утром 12 ноября Кариев совершил налет на охотничий магазин, застрелив из обреза охранника и покупателя. Из магазина он унес два карабина "Сайга" с боеприпасами. Позднее преступник застрелил двух сотрудников спецслужб, которые вели за ним слежку, а вскоре после этого еще двух полицейских, преследовавших его. У погибших он забрал автомат Калашникова и пистолет Макарова.
Из имевшегося гранатомета террорист обстрелял здание местного отделения Комитета национальной безопасности. Затем из автомата ранил двух преследовавших его сотрудников конной полиции. Еще один полицейский бросился на Кариева и свалил его на землю, однако террорист подорвал гранату, в результате оба погибли.
В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Терроризм".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в похищении китайцев вместе с "сотрудниками ФМС"
"Розового зайца" будут судить за поцарапанного милиционера
Экс-милиционеру дали три года за убийство брата-наркомана
Виновницу ДТП в Бирюлево арестовали
В Тюмени ищут 25-летнюю сотрудницу МВД: замужняя девушка-лейтенант пропала после встречи с полицейским боссом
В московском коллекторе нашли связанный скелет мужчины
Полиция Бельгии и Италии ищет "банду магов", заменивших золото в опломбированном контейнере на гири
Житель ЯНАО после драки на свадьбе застрелил трех братьев жениха
ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях
В Иркутске студент-юрист "откупился" от Фемиды после расстрела автобуса со школьниками в День защиты детей
Погибшие в Бирюлево пешеходы были пьяны
В московском Доме работников искусств укусили полицейского
В Испании мужчина обезглавил годовалую дочь в присутствии ее старшей сестры
Экс-премьера Башкирии обвинили в растрате
В Санкт-Петербурге похитили драгоценности на 20 миллионов рублей
Подельник Барсукова-Кумарина обжалует экстрадицию с Украины
|