Бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, выразил сожаление в связи с тем, что ранее его компания открыла салон в Цхинвали, вызвав тем самым недовольство Грузии. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу "ПИК".
Магазин "Евросети" был открыт в Цхинвали в начале октября 2008 года вскоре после неудачной попытки грузинских властей силой установить контроль над Южной Осетией, российско-грузинской войны и последующего признания Южной Осетии (а также Абхазии) со стороны России. Официальный Тбилиси, по-прежнему считающий Южную Осетию грузинской территорией, тогда выразил протест в связи с деятельностью "Евросети". Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что коммерческая деятельность иностранной компании на неподконтрольной грузинским властям территории возможна но только при наличии соответствующего разрешения Тбилиси.
Теперь в интервью телеканалу Чичваркин сказал, что хочет "повиниться перед грузинским народом" за этот поступок (открытие магазина в Цхинвали). "Я пытался рекламировать воду 'Боржоми' и это была психологическая попытка психологических компенсаций, но я понял, что ее не произойдет, пока я наверно не скажу извините меня пожалуйста, я спасал свой бизнес", - заявил бизнесмен. Он добавил, что "сделал это, чтобы понравиться российским властям".
Бывший совладелец "Евросети" выразил сожаление, что тогда поддержал политику российских властей по отношению к Грузии.
Евгений Чичваркин покинул Россию в 2008 году вскоре после того, как стало известно о продаже "Евросети" инвестиционной компании ANN, контролируемой российским финансистом Александром Мамутом. В России Чичваркина объявляли в розыск по обвинениям в похищении человека и вымогательстве, однако позднее уголовное дело в отношении него было прекращено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На Урале арестован боевой офицер МВД, подозреваемый в изнасилованиях детей другого полицейского
Экс-милиционеру дали три года за убийство брата-наркомана
Виновницу ДТП в Бирюлево арестовали
В Тюмени ищут 25-летнюю сотрудницу МВД: замужняя девушка-лейтенант пропала после встречи с полицейским боссом
В московском коллекторе нашли связанный скелет мужчины
Полиция Бельгии и Италии ищет "банду магов", заменивших золото в опломбированном контейнере на гири
Житель ЯНАО после драки на свадьбе застрелил трех братьев жениха
ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях
В Иркутске студент-юрист "откупился" от Фемиды после расстрела автобуса со школьниками в День защиты детей
Погибшие в Бирюлево пешеходы были пьяны
В московском Доме работников искусств укусили полицейского
В Испании мужчина обезглавил годовалую дочь в присутствии ее старшей сестры
Экс-премьера Башкирии обвинили в растрате
В Санкт-Петербурге похитили драгоценности на 20 миллионов рублей
Подельник Барсукова-Кумарина обжалует экстрадицию с Украины
В Москве неудачно ограбили замначальника ГУВД: "генерал бухгалтерии" не потеряла ни копейки
| |
|