Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил привлечь к освобождению российского летчика Владимир Садовничего, осужденного в Таджикистане на восемь с половиной лет тюремного заключения, спецназ ГРУ. Об этом 14 ноября сообщается на сайте партии.
Жириновский обратился с этим предложением к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову. Лидер ЛДПР призвал "обратиться к мировой практике решения подобных проблем" и привел в пример меры, которые принял Израиль в ответ на захват своего капрала в Бейруте. "Весь Ливан был 'отутюжен' израильскими войсками. За одного своего солдата Израиль применил самые жесткие меры. Это показательно и почетно!" - заявил Жириновский.
Кроме того, он отметил, что Садовничий удерживает на территории Таджикистана незаконно.
Летчики Владимир Садовничий (гражданин России) и Алексей Руденко (гражданин Эстонии) были задержаны в аэропорту таджикского города Курган-Тюбе 12 марта 2011 года. Их обвинили в незаконном пересечении границы страны, нарушении правил полета и контрабанде авиационного двигателя. Сами Садовничий и Руденко отрицали свою вину и утверждали, что разрешение на посадку им дали диспетчеры аэропорта Курган-Тюбе, а двигатель был запасным. 8 ноября того же года летчиков приговорили к восьми с половиной годам тюремного заключения. Сразу после этого Федеральная миграционная служба пообещала выслать из России 300 таджиков, однако президент России Дмитрий Медведев назвал эти события "совпадением".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Для вице-губернатора Новосибирской области потребовали пять лет
ФСИН ищет в "Бутырке" заключенного, который позорит ведомство, выкладывая фото в соцсетях
В Иркутске студент-юрист "откупился" от Фемиды после расстрела автобуса со школьниками в День защиты детей
Погибшие в Бирюлево пешеходы были пьяны
В московском Доме работников искусств укусили полицейского
В Испании мужчина обезглавил годовалую дочь в присутствии ее старшей сестры
Экс-премьера Башкирии обвинили в растрате
В Санкт-Петербурге похитили драгоценности на 20 миллионов рублей
Подельник Барсукова-Кумарина обжалует экстрадицию с Украины
В Москве неудачно ограбили замначальника ГУВД: "генерал бухгалтерии" не потеряла ни копейки
На Рублевке запытали насмерть 19-летнего студента университета Циолковского
Возле Рублевки нашли труп студента со следами пыток
В Поволжье дворничиха 13 лет держала дочь в заточении, чтобы "придурки местные не снасильничали дочку"
Начальник камчатской колонии использовал осужденного как шофера
СК РФ опроверг наличие подозреваемых в убийстве мэра Сергиева Посада
У замначальника ГУ МВД РФ по Москве отобрали сумочку
| |
|