Министерство обороны РФ намерено развивать бадминтон среди российских военнослужащих, и в 2012 году планирует закупить около 10 тысяч ракеток и несколько десятков тысяч воланчиков. Об этом 14 ноября пишет газета "Известия".
Отмечается, что впоследствии бадминтон предполагается распространить на все воинские части без исключения. В Генштабе также отметили, что все спортивные комплексы для призывников, введенные в эксплуатацию в последнее время, уже оснащены площадками для бадминтона.
По словам начальника Управления физической подготовки Минобороны полковника Александра Щепелева, бадминтон будет полезен "всем без исключения бойцам", так как при игре в него "задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов". Особую пользу, по мнению полковника, этот вид спорта принесет снайперам, так как "наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы и развивает быстроту реакции".
В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок выразил мнение, что развитие бадминтона в воинских частях "очень удобно, чтобы отчитаться перед президентом", но не несет реальной пользы военнослужащим.
Тема бадминтона в России получила широкое обсуждение после того как в октябре 2011 года о пользе этого вида спорта в своем видеоблоге рассказал президент РФ Дмитрий Медведев. Впоследствии стало известно, что уже с сентября 2012 года бадминтон может появиться в школьной программе в качестве третьего урока физкультуры.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обаму застраховали от нападения крокодилов
Марио Монти стал новым премьер-министром Италии
Граждане Экваториальной Гвинеи поддержали поправки конституции
Очередные слушания по делу террориста Брейвика пройдут в Осло в открытом режиме
ЦИК Южной Осетии: в столице и ряде регионов "лидер" Бибилов уступает Джиоевой
Южная Осетия выбрала президента и статус для русского языка
Причиной смерти участницы движения "Захвати Ванкувер" оказались наркотики
Новым премьер-министром Италии стал Марио Монти
Участникам беспорядков в Варшаве предъявили обвинения
В Пакистане автобус на полном ходу врезался в легковушку: минимум 20 погибших
После нападений на диппредставительства Турция требует гарантий безопасности от Сирии
Илия Второй вступился за оппозиционера Иванишвили: ему надо вернуть гражданство
Хэмилтон победил в Абу-Даби после прокола колеса Феттеля
Сирия вновь охвачена демонстрациями - на сей раз в поддержку Асада
Взрывы на иранской военной базе связали с ядерной программой
Яри-Матти Латвала выиграл финальную гонку WRC
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|