Алла Джиоева, ранее занимавшая пост министра образования, по предварительным данным, на президентских выборах опережает своего ближайшего соперника, главу МЧС Южной Осетии Анатолия Бибилова. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу ЦИК республики Беллу Плиеву.
После подсчета данных с 78 из 86 участков, у Джиоевой 24,6 процента голосов, у Бибилова - на 0,8 процента меньше. Плиева объявила, что придется проводить второй тур выборов, так как ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов в первом туре.
Плиева также рассказала, что на референдуме по вопросу о придании русскому языку статуса государственного на территории Южной Осетии большинство жителей республики высказались "за". Однако точные проценты глава ЦИК сообщить затруднилась.
Напомним, ранее сообщалось, что ЦИК не мог обнародовать результаты голосования, которое закончилось в 20:00 по московскому времени (совпадает с местным). Как объяснил член ЦИК Южной Осетии Михаил Туаев, процесс затянулся, так как представители кандидатов решили пересчитать бюллетени.
В голосовании и референдуме 13 ноября могли принять участие около 50 тысяч граждан Южной Осетии. Явка на выборах составила около 66 процентов, то есть почти вдвое больше, чем необходимо для признания выборов состоявшимися.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Гималаях скончался российский альпинист - его тело могут оставить на Амадабламе до весны
Южная Осетия выбрала президента и статус для русского языка
Причиной смерти участницы движения "Захвати Ванкувер" оказались наркотики
Новым премьер-министром Италии стал Марио Монти
Участникам беспорядков в Варшаве предъявили обвинения
В Пакистане автобус на полном ходу врезался в легковушку: минимум 20 погибших
После нападений на диппредставительства Турция требует гарантий безопасности от Сирии
Илия Второй вступился за оппозиционера Иванишвили: ему надо вернуть гражданство
Хэмилтон победил в Абу-Даби после прокола колеса Феттеля
Сирия вновь охвачена демонстрациями - на сей раз в поддержку Асада
Взрывы на иранской военной базе связали с ядерной программой
Яри-Матти Латвала выиграл финальную гонку WRC
Бразильские силовики взяли под контроль крупнейшую фавелу в Рио
Red Bull отказалась подписывать соглашение об ограничении расходов
Джеймс Каладо одержал победу в спринте GP2 в Абу-Даби
Президент Италии приступил к консультациям по выходу из правительственного кризиса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|