Спасти межпланетную станцию "Фобос-Грунт" не удастся, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли. Он отметил, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом "Фобос-Грунт" можно ожидать в ближайшие дни.
"Все попытки получить с аппарата 'Фобос-Грунт' телеметрическую информацию и активировать бортовую систему управления не увенчались успехом. Станцию можно считать потерянной", - сказал собеседник агентства.
Источники РИА Новости в ракетно-космической отрасли, впрочем, полагают, что сейчас преждевременно "хоронить" аппарат.
"Специалисты будут пытаться снова и снова установить связь с аппаратом. Только в тот момент, когда станция войдет в плотные слои атмосферы, ее уже можно 'хоронить'", - сказал собеседник агентства. Он, впрочем, также отметил, что все попытки связаться с аппаратом были безуспешными.
Аппарат "Фобос-Грунт", который должен был долететь до спутника Марса Фобоса, был запущен с Байконура 9 ноября. После отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Как следствие, аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.
Наземные службы пытались установить связь с космическим аппаратом, однако он не реагирует на команды с Земли. Ожидается, что аппарат, за местоположением которого в реальном времени можно следить здесь, упадет на Землю 26 ноября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Краснодарском крае ограбили банк
Корпорацию оштрафовали на 60 миллионов рублей за взятку Дудке
Сыну президента Приднестровья готовят новое дело
Верховный суд КЧР вынес приговор братьям-ваххабитам, убившим сестру "за аморальный образ жизни"
В Чехии на совете директоров российского авиазавода произошла бойня: гендиректор ранен, топ-менеджеры убиты
Краевед с дипломом МГУ делал музыкальные шкатулки из мумий молодых мусульманок
Главу московской налоговой инспекции арестовали повторно
Полиция Белгорода вместо телефонных мошенников поймала жертву-"взяточницу": пенсионерке грозит 8 лет тюрьмы
Задержан подозреваемый в убийстве женщины и ребенка в Подмосковье
В Мексике обезглавили очередного блоггера, а с наркомафией теперь воюют хакеры Anonymous
На замначальника Можайской колонии завели дело о смерти младенца
В лесу у подмосковных дач преступники задушили 30-летнюю женщину и проломили череп ее годовалому ребенку
Туляк, проткнувший насмерть прохожего его же зонтом за отказ дать сигарету, получил 9 лет
Нижегородский краевед признался в осквернении мусульманских могил
На курорте в Абхазии обстреляна из автоматов машина пансионата "Литфонд": два человека ранены
Полиция РФ "теснит" таджиков: в столицах задержали грабителей из двух азиатских банд
| |
|