Элен Джонсон-Серлиф (Ellen Johnson Sirleaf), получившая в 2011 году Нобелевскую премию мира, набрала более 90 процентов голосов во втором туре выборов президента Либерии, сообщает Associated Press 11 ноября со ссылкой на ЦИК республики.
Соперником Джонсон-Серлиф - действующего президента страны - во втором туре был оппозиционер Уинстон Табмен (Winston Tubman), который за несколько дней до голосования призвал своих сторонников бойкотировать выборы и заранее объявил, что не признает их результатов.
В итоге, сообщает AP, явка во втором туре была столь низкой, что некоторые участки закрылись на несколько часов раньше из-за отсутствия избирателей. По данным BBC News, в голосовании приняли участие около 37 процентов жителей Либерии, обладающих правом голоса.
По предварительным результатам обработки бюллетеней, обнародованным ЦИК Либерии поздно вечером в четверг, Джонсон-Серлиф набрала 90,2 процента голосов (513320), а Уинстон Табмен - 9,2 процента (52071).
В первом туре выборов за действующего президента проголосовали 43,9 процента избирателей, а за кандидата-оппозиционера 32,7 процента.
После первого тура Уинстон Табмен, а также еще несколько кандидатов на пост президента, объявили, что в ходе выборов были допущены многочисленные случаи фальсификаций и подтасовок в пользу действующей главы страны.
Международные наблюдатели, присутствовавшие и на первом, и на втором туре голосования, в свою очередь, заявили, что не выявили никаких нарушений. Госдепартамент США назвал решение Табмена бойкотировать второй тур выборов "разочаровывающим". Региональные организации, приславшие своих наблюдателей на выборы, в том числе Африканский союз, также осудили Табмена за отказ от участия во втором туре голосования.
73-летняя Элен Джонсон-Серлиф является первой и пока единственной женщиной - президентом африканской страны. На первый президентский срок Джонсон-Серлиф была избрана в ноябре 2005 года. На церемонии ее инаугурации, прошедшей в январе 2006 года, присутствовала Кондолизза Райс, возглавлявшая в тот момент Госдепартамент США, и супруга президента США Джорджа Буша-младшего - Лора.
7 октября 2011 года Элен Джонсон-Серлиф, вместе с соотечественницей Леймой Гбове и представительницей Йемена Таваккуль Карман, были удостоены Нобелевской премии мира с формулировкой "за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убийцам астраханских милиционеров вынесли приговор
Франция отказалась экстрадировать в РФ главу петербургской группы OMG
Маньяк из парижского Сопротивления "соревновался" с нацистами в убийстве евреев: до 150 жертв
Кронштадских моряков приговорили за "ипподром" в казарме
Минобороны РФ заплатило 264 миллиона рублей за негодные мобильные госпитали
В Москве автоматчики в военной форме отняли 38 млн рублей у нижегородца, собиравшегося купить квартиру
Обвиняемого в убийстве семьи в Туле проверят московские психиатры
Мосгорсуд отменил арест главы московской налоговой инспекции
Китайская полиция застрелила в перестрелке трех из четырех дезертиров, сбежавших из-за страха перед демобилизацией
Следствие отказалось допрашивать Полтавченко по делу Дудки
На Таймыре задушена учительница, а ее сын и 9-летняя племянница зарезаны
Дело Демушкина поручили следователю по "Норд-Осту"
Сообщников депутата Егиазаряна объявили в международный розыск
На Урале сотрудников супермаркета "Пятерочка" подозревают в избиении покупателя при попытке сфотографировать курицу
Под Самарой найден обезображенный труп 24-летней аспирантки вуза, пропавшей вместе с подругой
На Таймыре убили учительницу с сыном и племянницей
|