Европейское космическое агентство (ESA) поможет Роскосмосу в спасении "Фобос-Грунта". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя агентства в Москве Рене Пишеля.
"Сегодня мы включим наши станции в Куру и Австралии на прием сигналов с аппарата "Фобос-Грунт". Если удастся получить телеметрическую информацию с аппарата, мы передадим ее нашим российским коллегам", - приводит агентство слова Пишеля. Чиновник ESA отметил, что этот вариант уже обсуждался с Роскосмосом ночью.
"Фобос-Грунт" стартовал в космос 9 ноября 2011 года. Спустя два часа после начала полета аппарат потерял ориентацию. Как следствие, не произошло включение маршевых двигателей и аппарат остался на опорной орбите. Точные причины возникновения неполадок неизвестны - по некоторым данным, они стали результатом недоработок в системе управления.
В 23 часа по московскому времени станция вошла в зону радиовидимости наземных станций. По некоторым данным, с ней было проведено два сеанса связи. Какие именно данные были получены, пока неизвестно. Кроме этого стало известно, что на вечер 10 ноября назначена попытка очередного включения двигателей космического аппарата. Сообщается, что очередной сеанс связи с "Грунтом" может состояться в этот же день в 14:00 по московскому времени, либо в 22-23 часа по московскому времени.
Целью "Фобос-Грунта" должен был стать спутник Марса Фобос. Аппарат должен был опуститься на поверхность, взять образцы грунта и вернуть их на Землю. Некоторые специалисты говорят, что не все шансы на удачное завершение миссии потеряны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Оксфорде решили записывать разговоры в такси
Канделаки показала не попавшие на НТВ выпуски "Нереальной политики"
Выборы нового премьер-министра Греции окончились безрезультатно
Премьер-министр Греции подал в отставку
Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских
Берлускони сравнил себя с Муссолини
The New York Times подала в суд на Huffington Post
Руперт Мердок нашел себе работу в Австралии
Войска НАТО в Афганистане уничтожили 70 бойцов "Талибана"
Гаитяне обвинили миротворцев ООН в эпидемии холеры
Британскому МВД пригрозили судом за ослабление погранконтроля
В России начнут издавать один из самых известных киножурналов мира
Нанятый News of the World детектив рассказал о слежке за принцем Уильямом
Берлускони назвал срок своей отставки
Тунис решил экстрадировать бывшего премьер-министра Ливии
Берлускони потерял поддержку большинства в парламенте Италии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |