Государственный музей Пушкина получил в дар от итальянского художника и скульптора Энцо Бабини сто керамических панно, иллюстрирующих "Божественную комедию" Данте. Об этом сообщает телеканал "Культура".
Все панно представлены на выставке в музее, которая так и называется "Сто керамических панно". Экспозиция, организованная также при участии Итальянского института культуры в Москве, столичного Общества Данте Алигьери, а также Центральной библиотеки имени Данте Алигьери, открылась 8 ноября.
На сайте музея отмечается, что выставка стала результатом исследовательской работы - Бабини не просто хотел сделать иллюстрации к одному из самых известных произведений в мировой литературе, но передать собственное "целостное" восприятие от "Божественной комедии". Каждое панно соответствует одной песне, которых в поэме всего сто.
Бабини рассказал в интервью телеканалу, что работал над своими панно пять лет: сначала два года изучал произведение Данте, а затем переводил рисунки в керамику. Художники делал наброски на бумаге, переводил рисунки на гипсовую панель, затем на терракоту, после чего обжигал их в печи.
Выставка проходит в рамках перекрестного года Италии и России. По словам скульптора, он подарил свои работы музею Пушкина, чтобы поддержать отношения между двумя странами.
Энцо Бабини родился в 1946 году. Наибольшую известность ему принесли работы, сделанные в керамике и бронзе. Персональные выставки художника проходили в Европе, Америке, Азии. В Россию Бабини приехал впервые.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Более 20 тысяч косовских сербов запросили гражданство России
Перу заказала у США подержанные транспортники Hercules
EA подтвердила разработку Battlefield 4
Босс команды McLaren раскритиковал идею Ferrari о третьем болиде
Бывшего госсекретаря министерства обороны Германии осудили за мошенничество
На лесных торгах сдали в аренду лишь половину участков
Абрамович закончил давать показания в суде, поведав, как "покупал свободу" за 1,3 млрд долларов
Сидящая в СИЗО Тимошенко не может ходить самостоятельно, врачи уверены - сама виновата
СТС Media снизила прогноз по росту годовой выручки от рекламы
Половина продаж иномарок в России приходится на Москву и Петербург
Северный флот впервые за 20 лет получил новые пожарные машины
Сход на Ралли Испании позволил Петтеру Сольбергу приехать в Великобританию
Названы крупнейшие владельцы торговых центров в России
Украина утвердила госпрограмму строительства корветов
Новый порядок техосмотра могут отложить из-за отсутствия законов
Акция студентов в Лондоне, которую полиции разрешили расстреливать резиновыми пулями, завершилась арестами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|