Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) призналась в том, что давала секретные указания службам безопасности ослабить меры паспортного контроля при пересечении британской границы. Об этом пишет The Times. Подобные меры были предприняты для того, чтобы избежать образования огромных очередей в портах и аэропортах, которые могли привести к хаосу и нарушить график полетов.
Согласно попавшим в руки журналистов документам, в июле 2011 года министр временно разрешила пограничникам не проводить полную проверку паспортов граждан Евросоюза, сообщает The Daily Telegraph. Позже сотрудники служб безопасности без согласования с руководством министерства ослабили контроль за гражданами других стран.
В частности, пишет BBC News, пассажиры в порту Кале не проверялись по стоп-листам, а у неграждан Евросоюза, имевших визы, не снимались отпечатки пальцев.
Мэй затруднилась назвать количество нежелательных лиц, включая возможных террористов, преступников и нелегальных мигрантов, которые могли проникнуть в страну в результате всех этих послаблений.
Признание министра вызвало критику со стороны британских депутатов, поскольку подобные меры противоречат декларируемой парламентом политике безопасности границ. Депутаты усомнились в том, что руководство министерство могло не знать о систематическом нарушении пограничниками должностных инструкций.
Мэй, в свою очередь, обвинила в произошедшем своих подчиненных, в том числе начальника пограничной службы Броди Кларка (Brodie Clark). Кларк и двое других высших чиновников были отстранены от своих должностей.
Представители профсоюзов утверждают, что причина происходящего - сокращение персонала пограничных служб безопасности. К 2015 году в рамках политики правительства Великобритании по сокращению расходов планируется уволить 5 тысяч пограничников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Квазичастицы изменили состояние белого карлика
В США скончался нобелевский лауреат Норман Рэмзи
Утверждены названия трех новых элементов таблицы Менделева
Химики сделали молекулу в форме "печати Соломона"
СМИ пообещали Любимову пост главы телеканала РБК
Суд отказал молочному комбинату в иске к журналу Maxim
Во фториде скандия обнаружили необычные колебания
Канделаки и Колесников ушли из передачи "Нереальная политика" на НТВ
Леди Гага станет телеведущей на День благодарения
Объявлены лауреаты Демидовской премии
Конструкторы "Электро-Л" признали наличие неполадок на спутнике
Постоянную тонкой структуры заподозрили в непостоянстве
"Хаббл" помог впервые увидеть аккреционный диск квазара
Инцидент с задержанием Носика в "Домодедово" "исчерпан"
Блогер Антон Носик задержан в "Домодедово"
Задержаны участники акции в поддержку Олега Кашина
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |