В Федеральном агентстве водных ресурсов России (Росводоресурсы) исключили попадание цианидов из Казахстана в российские реки, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу агентства Василия Курьянова. "По химическим показателям цианид сам разлагается в воде, уходит в донные отложения", - заявил он.
Его слова подтвердил представитель общественной организации экологов "Зеленый патруль" Роман Пукалов. "Цианиды, применяемые в золотодобывающей промышленности, очень неустойчивы в окружающей среде, период существования в опасной форме исчисляется часами. Очень вероятно, что через несколько суток после аварии следы цианидов уже не будут найдены", - цитирует его слова агентство.
Цианиды попали в приток казахстанской реки Секисовка 29 октября в результате аварийного сброса на золотопромышленном предприятии. По данным ИА "Новости - Казахстан", предприятие принадлежит британской компании Hambledon Mining Plc. После аварии работа завода была остановлена и возобновится, предположительно, 7 ноября.
Причиной аварии стал разрыв противофильтрационного экрана. В результате концентрация цианидов в реке Секисовка, по данным МЧС Казахстана, оказалась в 516 раз выше нормы, то есть была смертельной. Для нейтрализации цианидов был использован пиросульфит натрия.
Секисовка входит в бассейн реки Уба, которая впадает в Шульбинское водохранилище на реке Иртыш. Протяженность рек от места аварии до границы с Россией составляет 1200 километров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Росимущество потребовало снести "Город Яхт" в Москве
Футбольная ассоциация Англии отказалась от расистской рекламы
В берлинском метро преступники устроили грабеж с топором и мачете
Абрамович назвал Березовского всероссийской "крышей"
Немецкий энергетический концерн подаст в суд на правительство ФРГ
Тарифы ЖКХ в два раза обогнали инфляцию
Из-за кризиса Берлускони отложил выпуск музыкального альбома
Бобби Рэйхол вернет свою команду в INDYCAR на полное расписание
На голову ростовчанину упал 12-килограммовый кот
Абрамович рассказал, сколько стоила "крыша" Березовского
"СУ-155" погасила задолженность перед металлургами
В Германии начались протесты против сокращения армейских заказов
В Германии выставили на продажу пикап на базе "семерки" BMW
В центральной Турции во время тренировочного полета разбился истребитель F-4
Израиль опроверг планы удара по Ирану: "99% опубликованного - безответственная болтовня"
Ведущие команды чемпионата GP2 нашли гонщиков для финального этапа
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|