Причиной переноса даты запуска "Протона-М" стал отказ одного из приборов наземного оборудования стартовой площадки 81 космодрома Байконур, с которой планировался старт. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.
"Во время проверки наземной части системы управления был выявлен отказ коммутатора. Запасной прибор имеется на космодроме", - сообщили агентству в пресс-службе космодрома. Там также подчеркнули, что других неполадок обнаружено не было, поэтому после замены прибора, которая должна занять совсем немного времени, все к пуску будет готово.
Изначально старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту должен был состояться 3 ноября в 16:55 по московскому времени. Теперь, однако, пуск перенесен на сутки и состоится в это же время в пятницу, 4 ноября.
В настоящее время на орбите находятся 27 космических аппаратов спутниковой группировки ГЛОНАСС. Из них по назначению используется 23, один находится на стадии ввода в эксплуатацию, один - в резерве и два - на ремонте. По некоторым данным, для устойчивого приема сигнала навигационной системы по всему земному шару необходимо наличие 24 работающих аппаратов.
Последнее пополнение орбитальной группировки состоялось в начале октября 2011 года. Тогда ракета "Союз 2.1Б", стартовавшая с космодрома Плесецк, вывела на орбиту один спутник "Глонасс-М". Он был введен в эксплуатацию 25 октября и получил кодовый номер 742. Тогда старт также откладывался на сутки, однако не по техническим причинам, а из-за плохих погодных условий в районе космодрома.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Томске осуждена банда подростков-неонацистов, отрезавших еще живой жертве ухо
Замначальника колонии обвинили в избиении женщин
МВД вышлет из России влиятельного грузинского вора
Убийцу болельщика Волкова посадили на 17 лет
В Зауралье прокуратура заинтересовалась роликом в Сети, на котором ученик обещает учителю "посадить его на кол"
В Череповце спецназ взял штурмом отдел Госнаркоконтроля
Лидера алтайских "Свидетелей Иеговы" приговорили к обязательным работам
В ОАЭ задержан бывший владелец "ИжАвто"
В Рязанской области обстреляли патруль ГИБДД
Супруги-москвичи провели год в турецком плену, пока полиция уличала их в убийстве насильника, а его родня готовилась "и
Секретарша обвинила генерала Генпрокуратуры в изнасилованиях, в том числе на рабочем месте
На офицера ФСБ завели дело об убийстве прохожего
В Пермском крае узбек похитил директора магазина "Евросети"
В Саратове ранена кирпичом федеральная судья, на которую напали возле ее дома
Демушкина отпустили под подписку о невызде
Главу московского отделения налоговой инспекции арестовали за взятку
| |
|