За полгода в России наказание в виде административного ареста получили 130 тысяч водителей, сообщает "Российская газета". На данный момент каждый четвертый арестованный, находящийся в изоляторе, был наказан за нарушение правил дорожного движения.
Из общего числа 19 тысяч 466 человек было арестовано за управление транспортным средством водителем, не имеющим на это право. В общей сложности по этой статье суды рассмотрели почти 23 тысячи дел, в результате которых только 1097 автовладельцам было вынесено устное замечание и еще 1380 водителям пришлось заплатить штраф.
За езду на автомобиле в пьяном виде и передачу управления лицу, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, наказание в виде административного ареста было вынесено 56 тысяче 361 человеку. Всего было рассмотрено более 285,7 тысячи таких дел.
Кроме того, за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оставление места ДТП арестовано 34 тысячи 118 и 16 тысяч 819 человек соответственно. В первом случае общее число рассмотренных дел достигло 169 тысяч 174 случаев, а во втором 39 тысяч 308.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, увеличивающие количество нарушений, за которые предусматривается административный арест, вступили в силу с 1 января 2008 года. Теперь попасть в изолятор можно за езду в нетрезвом виде, за управление машиной водителем, уже лишенным прав, а также за оставление места аварии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Якутского борца с коррупцией поймали на взятке
На офицера ФСБ завели дело об убийстве прохожего
В Пермском крае узбек похитил директора магазина "Евросети"
В Саратове ранена кирпичом федеральная судья, на которую напали возле ее дома
Демушкина отпустили под подписку о невызде
Главу московского отделения налоговой инспекции арестовали за взятку
Новгородец, напавший на приставов с "копьем", получил 8 месяцев колонии
Демушкин отказался давать показания
Мэра Ростова-на-Дону заподозрили в злоупотреблении полномочиями
В Саратове избили судью
Возбуждено дело по факту смерти инвалида в калужском изоляторе
Прокуратура закрыла дело о "пенных вечеринках" в Челябинске
В Москве мошенники попытались обмануть участников 500-миллиардной сделки
Генерала Генпрокуратуры обвинили в сексуальных домогательствах
В Румынии похищено 73 килограмма урановой руды
Во Франции полиция задержала жителя Кузбасса, обвиняемого в убийстве 7-летней давности
| |
|