Воды из загрязненной цианидом казахстанской реки Секисовка могут попасть в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимира Мальцева.
По словам Мальцева, Секисовка относится к бассейну реки Уба, которая впадает в Иртыш. Расстояние от Секисовки до границы Омской области составляет около 1,2 тысячи километров. Вместе с тем с уверенностью сказать, попадет ли цианид в российскую часть Иртыша, Мальцев не смог. "Эти вопросы находятся в компетенции соответствующих специалистов, которые могут дать экспертную оценку", - пояснил он.
По данным Tengri News, цианид попал в Секисовку в результате аварийного выброса из отстойника золотодобывающего предприятия в Восточном Казахстане. По словам местных жителей, отходы из отстойника наблюдались в водах реки с 29 по 31 октября. Согласно экспертизе, проведенной МЧС Казахстана 31 октября, предельно допустимая концентрация (ПДК) цианида в реке в районе села Секисовка превышена в 516 раз. По мнению казахских экологов, содержание цианидов предоставляет смертельную опасность для местных жителей.
Крайнюю опасность такого содержания цианида для человека подтвердил и руководитель токсической программы "Гринпис" России Алексей Киселев, чьи слова приводит РИА Новости. Безопасной, по словам Киселева, считается концентрация цианида в один ПДК. В то же время Киселев предположил, что через определенное время речная система Секисовки очистится естественным образом.
Для нейтрализации цианида в речных водах спасатели используют перосульфит натрия. Доступ местных жителей к Секисовке и соседней реке Волчевка запрещен, в целях безопасности вдоль берегов рек установлены предупреждающие таблички. Занятия в школах временно приостановлены, местных жителей обеспечивают привозной питьевой водой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ пестрят слухами о скорой отставке Берлускони, сам премьер называет их безосновательными
В Москве резко упадут объемы строительства торговых площадей
Индия отменила тендер на поставку самоходных гаубиц
Британский суд отклонил апелляцию Ассанжа
В Германии впервые за почти два года выросла безработица
В застрявшем близ Новой Зеландии судне появились трещины
Абрамович рассказал о своей дружбе с Березовским, его связях с чеченцами и гибели несговорчивого партнера
"Видео Интернешнл" начнет продавать рекламу в кинотеатрах
Москва потратит 13 миллиардов рублей на ремонт дворов
В "Гонке чемпионов" дебютирует Cборная России
На тюнинг-выставке SEMA назвали "самые крутые" автомобили
Британским геям разрешат вступать в союзы в церквях
В Сети появились новые слухи о GTA V
Израиль испытал баллистическую ракету
В Формуле-1 обсудят изменения правил квалификации
"Эльдорадо" заключило крупную сделку на рынке складов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|