Астрофизик Марвин Херндон, работающий на корпорацию Transdyne, предложил объяснение обнаруженным недавно на Меркурии необычным образованиям. Свои результаты он изложил в опубликованном на arXiv.org препринте.
В конце сентября в Science появилась работа, в которой обсуждались полости, обнаруженные на ближайшей к Солнцу планете зондом "Мессенджер". Эти полости отличают гладкие, лишенные обода края, неправильная форма и высокое альбедо материала вокруг. В статье обосновывалась теория, что они могут быть связаны с некоторыми интенсивными процессами испарения материала с поверхности планеты.
В рамках своей работы Херндон предложил конкретный процесс, который мог привести к образованию подобных полостей. По его мнению, во время формирования Меркурия большое количество водорода было растворено в расплавах железа. После того как планета начала остывать, этот водород вырвался в виде гейзеров, которые и стали причиной формирования полостей.
В свою очередь материал с высоким альбедо вокруг полостей - железо, возникшее в результате реакции водорода с материалом коры, в частности, сульфидом железа. При этом отмечается, что протестировать новую гипотезу можно, определив состав светлых отражений на поверхности планеты.
Зонд "Мессенджер" был запущен в космос 3 августа 2004 года. Его основной целью является изучение Меркурия. Ближайшей к Солнцу планеты аппарат достиг в марте 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшего руководителя ETA приговорили к 105 годам тюрьмы
Британским геям разрешат вступать в союзы в церквях
Главред МК подсчитал избитых и покалеченных за год журналистов
The Wall Street Journal названа крупнейшей в США ежедневной газетой
В Париже подожгли редакцию высмеявшего Мухаммеда журнала
Бильжо обвинил псковских коммунистов в нарушении авторских прав
В одном из реакторов АЭС "Фукусима-1" произошла ядерная реакция
Канада вслед за США прекращает финансирование ЮНЕСКО
Варшавский аэропорт закрыли до 3 ноября
Саади Каддафи попросил Интерпол отказаться от его розыска
Польский "Боинг" совершил аварийную посадку без шасси
У польского "Боинга" на посадке отказало шасси
"Газета.Ru" запустила английскую версию
В Колумбии упразднили главную спецслужбу
В Ирландии арестовали бывшего топ-менеджера госбанка
Журналисты потребовали через суд разрешить съемку объектов РЖД
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|