Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу дал указание ускорить строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, сообщает Reuters. Речь идет о 2 тысячах единиц дополнительного жилья. Данное решение, принятое в ходе заседания узкого кабинета министров по вопросам безопасности, стало ответом Израиля на получение палестинцами полноправного членства в Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
Израиль также временно прекратил перевод Палестинской национальной администрации (ПНА) налогов и сборов, собираемых Израилем для палестинцев, добавляет Agence France-Presse.
Строительство Израилем в поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, которые были заняты им в ходе войны 1967 года, стало главной причиной остановки прямых мирных переговоров в сентябре 2010 года.
Руководство ПНА неоднократно отмечало, что готово продолжить переговоры по мирному урегулированию с Израилем, однако лишь при условии прекращения строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Израиль с таким условием не согласен.
ЮНЕСКО объявила о принятии в свои ряды Палестинской автономии 31 октября. За это решение проголосовали 107 государств (в том числе, Россия, Китай и Франция), против - 14 (в частности, США, Канада и Германия). Еще 52 страны, в том числе Великобритания, воздержались при голосовании.
После того, как организация включила в свой состав Палестинскую автономию в качестве полноправного участника, власти США заявили о прекращении финансирования деятельности ЮНЕСКО. Аналогичным образом намерены поступить власти Израиля.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Петербурге появились послания от Ленина… • Московские пожарные приняли манекен за погибшего… • В Екатеринбурге совершил аварийную посадку Boeing 737… • При пожаре в жилом доме на западе Москвы погибли два человека… • Столичная полиция вновь задержала Удальцова… • Госдума продлила Финляндии срок аренды Сайменского канала… • Обливший прокурора активист арестован… • Польский "Боинг" совершил аварийную посадку без шасси… • У польского "Боинга" на посадке отказало шасси… • Израиль напугал США готовностью ударить по Ирану… • В Колумбии упразднили главную спецслужбу… • В Ирландии арестовали бывшего топ-менеджера госбанка… • Депутаты Рады объяснились с разозленными "чернобыльцами"… • Возле Рады возобновились стычки "чернобыльцев" со спецназом… • Угрожавшего массовыми расстрелами владикавказца обвинили в терроризме… • Саудовский король пригласил иранского президента на хадж…
|