Военнослужащий по призыву Андрей Попов, заявлявший о том, что провел 11 лет в рабстве в Дагестане, дал военным следователям признательные показания. Попов, в частности, заявил, что с момента самовольного оставления военной службы в 2000 году он неоднократно работал под вымышленными именами, как на территории Саратовской области, так и в Дагестане, сообщает СК РФ.
Попову предъявлено обвинение в дезертирстве. Он попросил рассмотреть его дело в особом порядке.
По версии следствия, 30 сентября 2000 года Попов, служивший военным строителем в звании рядового, самовольно покинул строящийся объект. 18 августа 2011 года он сдался полиции и заявил, что все это время принудительно работал на одном из кирпичных заводов в Дагестане.
Поскольку в декабре 2010 года Попову исполнилось 29 лет - предельный срок призыва на военную службу, то судить его будут за отсутствие в части с момента ее оставления до указанной даты (до наступления 29-летнего возраста). Дело направлено на утверждение прокурора.
В сообщении СК РФ не говорится о выводах, которое сделало следствие по поводу заявления Попова о его нахождении в рабстве. Для проверки его слов следователи выезжали в Дагестан и, по словам главы союза солдатских матерей Саратовской области Лидии Свиридовой, на одном из заводов солдата опознали. Она рассказала РИА Новости, что следователи посчитали, что Попов работал добровольно и его никто не удерживал.
Представитель солдатских матерей не согласилась с такой трактовкой. По ее мнению, солдат, не имевший при себе никаких документов, был заведомо ограничен в свободе передвижения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Никарагуа в условиях сухого закона выбирают президента и парламент
В Machinarium появятся трофеи
Турция подписала контракт на корабли спасения подлодок
Верховную Раду Украины блокировали снаружи и изнутри
У берегов Германии взорвут шесть боеголовок от Фау-1
Российские шпионы в Германии собирали данные о НАТО
Сбербанк поможет украинцам решить жилищный вопрос
Рассекречен преемник Peugeot 207
Релиз исходного кода DOOM 3 отложен
В ФБР признали, что русские шпионы во главе с Анной Чапман работали успешно и были более опасны, чем полагают в США
Лидирующий на выборах президента Киргизии премьер Атамбаев пообещал убрать из страны военную базу США
Suzuki Grand Vitara получит в России две новые комплектации
На востоке Франции взорвался жилой дом
Google объяснит пользователям подбор контекстной рекламы
Бывший министр финансов Германии потребовал удвоить свою пенсию
Производство иномарок в России выросло на 80 процентов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|