Правоохранительные органы установили личность смертника, который 31 октября подорвал себя в Атырау (административном центре Атырауской области, на западе Казахстана). Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".
По данным прокуратуры, погибший некий Бауржан Султангалиев 1987 года рождения был местным жителем. Его личность установили по отпечаткам пальцев (ранее сообщалось, что в результате взрыва тело погибшего было значительно повреждено).
В доме Султангалиева был проведен обыск. Там, по информации прокуратуры, были найдены самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления взрывчатки, а также инструкция по изготовлению бомб.
Привлекался ли Султангалиев в прошлом к ответственности за нарушение закона, не уточняется.
Как сообщалось ранее, утром 31 октября в Атырау произошли два взрыва (один возле здания областной администрации, второй на пустыре). В результате первого взрыва никто не пострадал. Во втором случае, как стало известно, подорвал себя смертник (помимо него погибших и пострадавших не было).
В связи со взрывами, как сообщает ИА Kazakhstan Today, возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". Правоохранительные органы области переведены на усиленный режим несения службы.
В областной администрации заявили, что взрывы могли быть совершены сторонниками арестованных ранее "членов деструктивных религиозных сект".
Между тем ответственность за теракты уже взяла на себя некая группировка "Джунд аль-Халифат" ("Солдаты Халифата"). Соответствующая информация, как передает ресурс Long War Journal, была размещена "на джихадистских форумах". Авторы послания называют взрывы "предупреждением [казахстанскому] правительству". Они также заявляют, что погибший террорист не планировал устраивать самоподрыв (по их версии, то, что при взрыве бомбы погиб террорист, стало случайностью).
Ранее, в конце октября, как писала газета "Время", в интернете появилось видео (также от имени группировки "Джунд аль-Халифат"), на котором люди в масках и с автоматами требуют отмены недавно принятого в Казахстане закона о религиозных организациях. Этот закон уточняет требования к религиозным объединениям, а также запрещает проводить религиозные обряды в государственных учреждениях.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Офицера полиции задержали при покупке амфетамина
В подмосковной колонии задержан старший сержант ФСИН, пронесший заключенным крупную партию героина
Бизнесмен заплатит штраф в 250 раз меньше неуплаченного налога
Пьяный полицейский задержан в Москве за изнасилование девушки на улице
В Екатеринбурге возле роддома убили врача-акушера
В Новосибирске угонщиков нашли под одеялом по следам на снегу
Адвоката чиновника Росстрахнадзора задержали при попытке выкупить улики
Завершено предварительное следствие по делу Магнитского
Московскому полицейскому предъявили обвинение в изнасиловании
Чиновник Росреестра пойман на взятке кирпичами
В Подмосковье сотрудника ФСИН задержали с героином
По факту нападения на справороса в Екатеринбурге завели дело
В Кузбассе наркоман, устроивший резню самурайским мечом в доме ювелира, получил пожизненный срок
Московского полицейского задержали за изнасилование
В Петербурге пьяные сотрудники ФСБ застрелили прохожего
В Ливии совершена "кража века": из Нацбанка исчезли "Сокровища Бенгази", датируемые эпохой эллинизма
|