Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "Юпон" (входит в группу CityText) к правительству столицы, касающийся запрета на размещение рекламных перетяжек в городе. Об этом в номере от 31 октября пишет газета "Коммерсантъ".
По данным издания, в иске говорилось, что рекламные перетяжки необходимо разрешить, так как запрет, введенный правительством Москвы, противоречит федеральному законодательству, которое предусматривает такой рекламный формат. Тем не менее, в суде решили, что запрет не противоречит федеральным законам.
Московское правительство запретило перетяжки 19 июля, а в августе начало убирать их с улиц. При этом чиновники демонтировали как незаконно размещенные конструкции, так и те, которые были установлены легально, а срок размещения еще не истек. В результате операторы рекламы подали к правительству несколько исков, однако пока доказать незаконность действий московских чиновников они не смогли. Кроме того, как пишет "Коммерсантъ", рассмотрение нескольких дел оказалось приостановлена до решения по иску "Юпона".
В конце сентября Прокуратура Москвы признала незаконным запрет на размещение перетяжках, однако уже через неделю отказалась от своих претензий к правительству Сергея Собянина.
До начала кампании против перетяжек в Москве их насчитывалось около 1,9 тысячи. Они были в основном размещены над проезжей частью, однако часть перетяжек была также установлена в парках.
Стоит отметить, что инициатива московских чиновников понравилась федеральным: в середине октября стало известно, что Комитет по экономической политике и предпринимательству Госдумы предложил запретить рекламу на перетяжках по всей России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Зауралье прокуратура заинтересовалась роликом в Сети, на котором ученик обещает учителю "посадить его на кол"
Из банкомата в поликлинике московской полиции украли миллион рублей
Ударивший стритрейсера начальник ГИБДД Приморья подал в отставку
Задержаны еще двое участников массовой драки в Иркутске
За массовую драку в Иркутске задержали пятерых
После драки в иркутском кафе госпитализированы десять человек
В нижегородской "туберкулезной" колонии 7 заключенных вскрыли вены, протестуя против избиений
В Северной Осетии бандиты с автоматом остановили маршрутку и ранили ее пассажирку
Сын первого темнокожего члена британского Кабинета министров пошел по стопам отца: обоих обвинили в изнасиловании
Подмосковного судью разрешили привлечь к ответственности за ДТП
Москва вызвала сына главы Приднестровья на допрос
В Прибайкалье боксер получил 5 лет строгого режима за жестокое убийство инвалида на вокзале
В Тюмени полиция ищет педофила по ролику с YouTube, на котором мужчина пугает детей у школы своими гениталиями
Россия заподозрила сына главы Приднестровья в хищении гуманитарной помощи
Вынесен приговор участникам беспорядков на Манежной
Бывшего мэра Братска отпустили из СИЗО
|