Бывший руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов приступил к постановке оперы "Князь Игорь" для Большого театра. Об этом сам режиссер сообщил агентству РИА Новости.
Любимов ушел из Таганки летом 2011 года после конфликта с труппой. Вместо него театр возглавил Валерий Золотухин. После ухода Любимова к нему обратился директор Большого театра Анатолий Иксанов с предложением поставить "Князя Игоря". Министр культуры РФ Александр Авдеев уже заявил, что премьера оперы в Большом, открывшемся 28 октября после шестилетней реконструкции, состоится в конце 2012 года.
Сейчас Юрий Любимов находится в Риме, где он в пятницу получил премию имени Гоголя за вклад в развитие мирового театрального искусства. После этого он намеревается отправиться в Ярославль на Международный Волковский фестиваль "Русская драматургия на языках мира". По возвращению из Ярославля в Москву режиссер будет работать в Большом.
При этом Любимов отметил, что не планирует ограничиваться только этой постановкой. По его словам, сейчас "идет разговор" с МХТ о постановке трилогии Сухово-Кобылина. Также режиссер "старается где-то договориться", чтобы поставить "Бесов" Достоевского. "Я хотел сделать это у себя в театре, но я ушел оттуда...", - добавил Любимов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Победитель Ралли Монте-Карло пропустит финальный этап серии IRC
Роман Гросжан вернется в Формулу-1 на двух финальных Гран-при
Киргизия готова к выборам. Избиркомам надо вручную вычеркнуть выбывших кандидатов из 3 млн бюллетеней
Сын Каддафи заявил о невиновности и готов доказать это международному суду
Себастьян Феттель показал быстрейшее время на тренировке Гран-при Индии
Вода затопила китайский квартал в центральной части Бангкока, подтоплен Королевский дворец
СМИ узнали, кто атаковал посольство США в Сараево: ранее бородач уже пытался прирезать посла
Индийские фанаты Формулы-1 устроили погром из-за отмены концерта
В Китае перевернулся автобус с железнодорожниками
Майкл Джексон мог сам принять смертельную дозу, свидетельствует эксперт на суде
Стрелявший по посольству США в Сараево ранен и арестован боснийской полицией
Приговорен к смерти исполнитель теракта в Марокко, в котором погибли 17 человек и был ранен сын депутата РФ
Американские геи, которым разрешили открыто служить в армии, теперь требуют от Пентагона признать их браки
Британия изменила правила престолонаследия. СМИ: случись это раньше, мировая история была бы другой
Организатора теракта в Марракеше приговорили к казни
Посольство США в Сараево атаковали двое бородатых мужчин: есть жертвы (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|