![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
СКР не нашел улик против Ленина, чтобы обвинить его в убийстве царя
4:23PM Thursday, Oct 27, 2011
Следственный комитет РФ прекратил расследование дела о расстреле семьи царя Николая II. Соответствующее постановление следователь-криминалист Владимир Соловьев передал в четверг в Москве представителю дома Романовых адвокату Герману Лукьянову, сообщает РИА "Новости". На 800 страницах документа приведены основные выводы следствия и указано на подлинность обнаруженных останков царской семьи. Соловьев выразил надежду, что выводы СК РФ позволят завершить захоронение останков и предать земле тела цесаревича Алексея и цесаревны Марии. Согласно постановлению, СКР не располагает сведениями о том, что приказ о расстреле членов семьи императора Николая II под Екатеринбургом в 1918 году отдал лично Владимир Ленин или кто-либо из высшего руководства большевиков. В свою очередь глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов высказал мнение, что президиуму Уральского областного совета мог поступить устный приказ из Москвы о расстреле царской семьи в связи с наступлением белых армий.
- СКР активизирует в Китае поиски останков представителей дома Романовых "Нет ни одного документа, который свидетельствовал бы о том, что Ленин или представители Кремля дали приказ на расстрел царской семьи. Если и были устные договоренности, они нигде не зафиксированы, и мы соответствующими документами не располагаем. Расстрел был проведен по решению президиума уральского облсовета", - цитирует "Интерфакс" слова Соловьева. Александр Закатов отметил, что в расследовании дела о гибели царской семьи следствие прибегало к свидетельствам, содержащимся в воспоминаниях организатора казни - "левого" коммуниста Гавриила Мясникова. Однако, по словам главы канцелярии дома Романовых, есть воспоминания Льва Троцкого, одного из лидеров большевиков, в которых он прямым текстом указал, что глава советского государства Яков Свердлов в разговоре с ним сказал, что вопрос о казни царской семьи "решили они с Ильичом". "Можно говорить, что Троцкий это придумал, что сказал это под влиянием чего-то. Но свидетельство такое есть, и оно ничем не хуже, чем воспоминания Мясникова", - сказал Закатов. Он подчеркнул, что такие данные нужно продолжать исследовать для того, чтобы установить истину. Последний российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Первые останки членов царской семьи были обнаружены в августе 1991 года в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом. Проведенная экспертиза показала, что они принадлежали императору Николаю II, его супруге Александре Федоровне, дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, а также лицам из окружения - комнатной девушке Анне Демидовой, лейб-медику Евгению Боткину, камердинеру Алоизию Труппу, повару Ивану Харитонову. 17 июля 1998 года они были погребены в Екатерининском приделе собора Петра и Павла в Петропавловской крепости. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых. В 2007 году недалеко от Коптяковской дороги были обнаружены фрагменты тел подростка и молодой женщины. Проведенные экспертизы стоимостью более 5 млн рублей установили, что они принадлежат цесаревичу Алексею и княжне Марии. До погребения они хранятся в Государственном архиве РФ.
СКР активизирует в Китае поиски останков представителей дома Романовых Следователи считают необходимым активизировать поиски останки Алапаевских мучеников и достойно их похоронить, заявил Владимир Соловьев, отметив, что "основания к поискам есть". Алапаевскими мучениками (или мучениками Алапаевской шахты) называют членов дома Романовых и близких к ним людей, казненных представителями советской власти в ночь на 5 (18) июля 1918 года - на следующий день после расстрела царской семьи - в 18 км от города Алапаевска у рудника Нижняя Селимская, в одну из шахт которого были сброшены их тела. 8 июня 2009 года Генеральная прокуратура России посмертно реабилитировала всех убитых под Алапаевском. Соловьев подчеркнул, что необходимо государственное решение о продолжении поисков, а также дипломатическая поддержка в Китае. "Известно, что мученики захоронены в Китае", - сказал следователь. Глава канцелярии дома Романовых Александр Закатов сообщил, что мученики были похоронены в православном храме на территории Китая. "Во время культурной революции в Китае храм был разрушен. Сейчас мы предположительно знаем место расположения захоронений", - добавил Закатов. Русская православная церковь за границей канонизировала всех убитых под Алапаевском (кроме Ремеза) в лике мучеников. Русская православная церковь причислила к лику святых только двух из них - великую княгиню Елизавету Федоровну и инокиню Варвару.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Лондонский суд начал допрашивать Абрамовича, он был краток и не понимал сложных вопросов
В интернете рассекретили внешность серийного купе Toyota FT-86 В казахстанской академии звонок сменили на кюй Гитарист Red Hot Chili Peppers продал дом со скидкой Премию Сахарова получили пятеро активистов "арабской весны". Посмертно награжден торговец-самоубийца США, предложившие России "подачку" по ПРО, сильно опережают ее по стратегической мощи "Ближневосточный квартет" потерпел провал, убеждая палестинцев и израильтян возобновить мирные переговоры Сомалийские исламисты объявили войну Кении Голую американку арестовали за превышение скорости Bethesda вновь не дали запретить Fallout Online Пакистанских полицейских уволили за убийство группы россиян Рекламу дезодоранта с ангелами запретили за оскорбление христиан Tesla займется разработкой нового электрородстера Пойманный в Тунисе ливийский премьер избежал экстрадиции Аргентина купила лицензию на китайские ударные вертолеты Дефицит новостроек в Москве вызвал рост спроса на "вторичку"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |