В Свердловской области вынесен приговор девятерым участникам беспорядков в Краснотурьинской колонии для несовершеннолетних. Об этом 26 октября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Организатора бунта Владислава Симонова приговорили к 4,5 годам лишения свободы, а остальным восьми подсудимым дали от 1,5 до 3,5 лет. Всем им за время расследования исполнилось 18 лет, поэтому отбывать наказание они будут в колонии общего режима.
Кроме того, осужденных обязали компенсировать нанесенный колонии ущерб на сумму 257 тысяч рублей.
Симонов, осужденный за угрозу убийством, входил в отряд со строгими условиями отбывания. Установлено, что вечером 21 августа 2009 года он решил вместе с восемью сообщниками покинуть территорию отряда. Ночью подросток разработал план реализации этой задачи.
Днем 22 августа во время прогулки Симонов с сообщниками взломал дверь прогулочного бокса. Подростки вырвались за пределы отряда и стали ломать табуреты, чтобы использовать их ножки как оружие. За бунтовщиками последовали еще около 30 заключенных. Вместе они стали руками, ногами, камнями, кирпичами и палками крушить дежурную часть, спортзал, школу, карантинное отделение и служебные кабинеты.
Симонов во время бунта дважды ударил исполняющего обязанности заместителя начальника колонии по кадрам и воспитательной работе. Затем подростки собрались в помещении одного из отрядов. В ходе переговоров руководство колонии пригрозило призвать на помощь ОМОН. После этого заключенные сдались.
После бунта 19 сотрудников Краснотурьинской колонии, в том числе ее начальник, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Было установлено, что сотрудники колонии в нарушение правил вывели на прогулку слишком много заключенных, после чего оставили их фактически без присмотра. Кроме того, замки на дверях находились в плохом состоянии. Также было отмечено низкое качество воспитательной работы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД Киргизии заявило о подкупе избирателей на президентских выборах
В Риге выяснили происхождение пухового облака
Производитель пива Budweiser стал спонсором ЧМ по футболу в России
Правительство Москвы переедет в офис "Норникеля"
Россия поставила Ирану средства радиоэлектронной борьбы
При взрыве бензовоза в Афганистане погибли десять человек
Из Белоруссии выслали корреспондента "МК"
В Формуле-1 появится гонка на фоне небоскребов
Россия из политических соображений бросила своего летчика "в заложниках" в таджикской тюрьме: ему грозит 15 лет
Правительство Таиланда признало: вода прорвет дамбы в Бангкоке, столица будет полностью затоплена
Европу насторожили планы новой Ливии жить по законам шариата
Батурина напомнила о законности владения участком на западе Москвы
Турция обратилась к Израилю за гуманитарной помощью
Турция просит международной помощи в связи со землетрясением, в том числе у Израиля
Британский парламентарий опроверг заявления своей экс-любовницы - "шпионки" Затуливетер
В провинции Ван спасли десятилетнего ребенка, который провел 54 часа под завалами после землетрясения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |