Южнокорейский биолог Хван У Сок в понедельник представил восемь клонированных щенков койота - до сих пор эти животные, находящиеся под угрозой исчезновения, появлялись на свет исключительно "естественным" путем. О достижении исследователя пишет Agence France-Presse.
Для получения клонов У Сок и его коллеги использовали клетки кожи дикого койота из заповедника Пх нтхэк, который находится к югу от Сеула. Ядра этих клеток исследователи помещали в яйцеклетки собак, из которых предварительно были удалены собственные ядра. Первый клонированный щенок койота родился 17 июня. Все восемь щенков У Сок передал сотрудникам заповедника. Фотографию исследователей с щенками можно увидеть здесь. В настоящее время ученые клонируют африканского красного волка, а в будущем намерены клонировать мамонта.
В 2005 году Хван У Сок первым в мире получил клонированного щенка породы афганская борзая. Пес по кличке Снуппи уже дал потомство. Еще годом ранее корейский биолог опубликовал в престижном научном журнале Science статью, в которой утверждал, что ему впервые в мире удалось получить линии стволовых клеток из биоматериала взрослых людей. Позже выяснилось, что в работе У Сока допущено множество нарушений, и, кроме того, часть результатов сфальсифицирована. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.
По итогам судебного разбирательства южнокорейский биолог был приговорен к двум годам условно с отсрочкой приговора на три года. В декабре 2010 года апелляционный суд снизил продолжительность наказания до 18 месяцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Присяжные вынесли вердикт обвиняемым в смерти Свиридова
На курорте Марианских островов россиянка стала жертвой грабителя с отверткой и лишилась арендованной иномарки
Экс-главе УВД Нефтеюганска дали год за поездки жены
На Украине в лесу найдена мумия депутата с ружьем, который пропал 5 месяцев назад
Под Новосибирском трое подростков разгромили 257 могил
В Красноярске украли субсидии на 30 миллионов рублей
В петербургском кафе "Дубаи" посетители избили африканца, который "не так" посмотрел в их сторону
На Ставрополье полиция задержала дезертира-срочника с автоматом, которого подозревают в убийстве таксиста
В Зимбабве обезврежена банда женщин, совершавших ритуальные изнасилования попутчиков ради похищения спермы
На Ставрополье дезертира заподозрили в убийстве таксиста
На Камчатке на женщину-полицейского завели дело за пощечину
На ресторан в Москве напали 12 налетчиков в форме спецназа
В Иркутской области убили судью
В московском торговом комплексе на полицейского напали с ножом
Московский официант напал на клиентов с ножом
Подозреваемый в двойном убийстве на Сколковском шоссе задержан
| |
|