Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Нобелевскую премию по экономике получили два американца
4:53PM Monday, Oct 10, 2011

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 
год стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс, сообщила Шведская королевская академия наук
Это почетное звание им присвоено за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике
70-летний Даймонд является профессором Массачусетского Технологического университета, 62-летний Писсаридес преподает в Лондонской школе экономики, а 71-летний Мортенсен - в Северо-Западном университете

Лауреатами Нобелевской премии по экономике за 2011 
год стали американцы Томас Сарджент (Нью-Йоркский университет) и Кристофер Симс (Принстонский университет), сообщила Шведская королевская академия наук. Это почетное звание им присвоено за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике.

Лауреаты 2011 года ответили на вопросы о том, какое воздействие на ВВП и инфляцию оказывают временное увеличение процентных ставок или снижение налогов, что произойдет, если Центральные банки будут постоянно менять показатели, и что будет, если правительство изменит бюджетный баланс. Работа Томаса Саргента и Кристофера Симса касается причинно-следственных связей между экономической политикой и различными макроэкономическими переменными, такими как ВВП, инфляция, занятость и инвестиции.

Вручение премии пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Церемония награждения состоится в Стокгольме.

Долговой кризис еврозоны и возможная вторая волна рецессии сделали награду по экономике одной из самых интересных среди Нобелевских премий этого года, отмечает портал BFM.ru.

Меду тем агентство Reuters ранее составило собственный список возможных претендентов на награду, проанализировав цитируемость различных экономистов.

Так, в шорт-лист вошли Дуглас Даймонд (Чикагский университет, за исследования в области финансового посредничества и мониторинга), Джерри Хаусман (Массачусетский технологический институт) и Халберт Уайт (Университет Калифорнии в Сан-Диего) за вклад в эконометрику, тест Хаусмана за спецификацию модели и гетероскедастичность. Также в числе возможных номинантов — Энн Крюгер из Университета Джонса Хопкинса и Гордон Таллок из Университета Джорджа Мэйсона, за описание рентоориентированного поведения и его последствий.

В прошлом году премия досталась двум американцам Питеру Даймонду и Дэйлу Мортенсену, а также киприоту Кристоферу Писсаридесу, который живет и работает в США. Премия была присуждена за исследования методов анализа рынков.

70-летний Даймонд является профессором Массачусетского Технологического университета, 62-летний Писсаридес преподает в Лондонской школе экономики, а 71-летний Мортенсен - в Северо-Западном университете. В своих работах ученые объясняли, как экономическая политика влияет на безработицу, рынок вакансий и заработную плату.

В 2009 году за исследования в области экономической организации премия памяти Нобеля досталась Элинор Остром (Индианский университет в Блумингтоне) и Оливеру Уильямсону (Калифорнийский университет в Беркли).

Премия по экономике не значилась в завещании Альфреда Нобеля от 1895 года. Она была учреждена позже - в 1969 году Банком Швеции, который отчисляет ежегодно Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии. В нынешнем году она составляет 10 млн шведских крон (более 1 млн евро).

Впервые ею наградили голландца Яна Тинбергена и норвежца Рагнара Фриша за разработку математических методов анализа экономических процессов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Чаще всего Нобелевскую премию по экономике получали ученые из США — в общей сложности 45 человек. Первой и единственной на данный момент женщиной, удостоенной Нобелевской премии по экономике, является Элинор Остром, лауреат 2009 года (за исследования в области экономической организации). Единственным лауреатом премии из СССР стал Леонид Канторович в 1975 году "за обоснование теории оптимального использования сырьевых ресурсов", ни одному россиянину повторить его успех не удалось.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американскому миллиардеру дали 11 лет тюрьмы за инсайд
  • ЦБ пообещал влить в банковскую систему триллион рублей
  • Минтранс снова призвал взять авиакеросин из Росрезерва
  • Египетский фондовый индекс упал на пять процентов
  • Нобелевскую премию по экономике присудили американским ученым
  • Дворкович выступил против "придумывания новых налогов"
  • ООН предсказала голодные годы для бедных стран
  • Катар купил банк в Люксембурге
  • Американцы заблокировали ликвидацию "Нафтогаза"
  • Минфин оценил последствия от падения цен на нефть
  • Доллар на ММВБ упал ниже 32 рублей
  • Банкам запретили штрафовать клиентов за досрочное погашение кредитов
  • На развитие порта Усть-Луга потребуется еще 675 миллиардов рублей
  • Российские банки стали повышать ставки по розничным кредитам
  • Россия нашла в Китае партнера по модернизации
  • Национализация Dexia обойдется Бельгии в 4 миллиарда евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

На последнем рейсе "Авиановы" командир самолета рассказал, почему она обанкротилась

Минэкономразвития ждет затяжной стагнации в развитых странах и подсчитывает цены на нефть

Минтранс предупредил, что аэропортам Москвы не хватит топлива, если не выделит Росрезерв

Украина обязалась повысить тарифы на газ для населения и создать свободный рынок энергоносителей

Игнатьев: вероятность укрепления рубля выше вероятности его ослабления

Российские биржи бодро поднялись и отыграли потери прошлой недели


Грузия не дала согласия на вступление России в ВТО

Британский премьер предупредил: у ЕС осталось всего несколько недель до катастрофы

И.о. главы Минфина Силуанов рассчитал последствия падения цен на нефть

Дворкович: Россия готова поддержать евро, но ждет от Европы принятия стратегии выхода из кризиса

Российские бизнесмены не рискуют инвестировать у себя дома или вкладывают деньги "по старинке"

Доллар упал на 19 копеек, евро снизился на 14

Иран отказал "Газпром нефти" в месторождении

РБК daily: авиакомпании готовят к дефициту топлива в конце октября

Венесуэла рассчитается с Россией за кредит местным самогоном

Россиянам разрешили досрочно возвращать кредиты

Грузия не пустит Россию в ВТО без решения вопросов о грузах на границах Абхазии и Южной Осетии

Агентство Fitch понизило рейтинг Италии и Испании

Российский фондовый рынок закончил пятницу в хорошем "плюсе", однако неделю - в "минусе"

Чавес зовет Россию в новый нефтяной картель

Лукашенко рассказал, что Standard & Poor's для Белоруссии не указ, а в валютном кризисе виновна Россия



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact