Лучшим учителем года в России стал 35-летний преподаватель биологии из села Баловнево Липецкой области Алексей Овчинников, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония награждения победителей конкурса "Учитель года России" состоялась 5 октября в Московском планетарии.
Как отмечает "Интерфакс", Овчинников преподает в школе села Баловнево 16 лет и является представителем педагогической династии. Главный приз конкурса - статуэтка "Хрустальный пеликан".
Всего финалистами конкурса были 5 человек. Помимо Овчинникова, в финал вышли учитель истории из Москвы Антон Молев, учитель физкультуры из Тольятти Алексей Осипов, учительница физики из Грозного Хеди Солсанова и учительница истории из Саратова Татьяна Усова. Все они получили статуэтки "Малого хрустального пеликана".
На церемонии награждения лучших учителей России присутствовали министр образования Андрей Фурсенко, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент России Дмитрий Медведев. Выступая на церемонии, президент заявил, что пенсии учителей будут увеличены, и напомнил о том, что в ближайшее время зарплата учителей будет повышена до средней по региону.
Однако Медведев подчеркнул, что "молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата". "Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов", - добавил президент.
Конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Великобритании сокамерники разделали 23-летнего педофила, посмотрев фильм про Джека Потрошителя
В подмосковном суде 31-летний мужчина повесился после приговора на капроновой нитке от нательного крестика
В Москве дагестанцы ограбили торговца интим-товарами
На Алтае схвачен сбежавший из части солдат, который застрелил девушку из обреза ради ее автомобиля
Американская модель, съевшая мужа после медового месяца, просит выпустить ее из тюрьмы
В Петербурге застрелили финдиректора торговой компании
Следователя из "списка Магнитского" поймали на крупной взятке
Новосибирского солдата заподозрили в убийстве во время самоволки
В Филевском парке в Москве ранили полицейского
В Москве на детской площадке убит судебный пристав, сносивший дома в поселке Речник
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор банде вымогателей
В Москве убит судебный пристав из особого отдела
В полиции Израиля раскрыли загадку голого мужчины, бегавшего по центру Тель-Авива: это была "спецоперация" по поимке во
Бывшему депутату Волгоградской облдумы дали 14 лет за педофилию
В Поволжье 25-летняя беременная многодетная мать заплатит штраф за то, что ударила полицейского в пах
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова попал в карцер
| |
|