Житель города Остин, штат Техас, проведший за решеткой 25 лет за убийство своей жены, будет освобожден, поскольку ДНК-тест доказал его невиновность. Как сообщает местный телеканал KXAN, соответствующее решение было принято судом в понедельник, 3 октября.
По информации Associated Press, Майкл Мортон (Michael Morton) был приговорен в 1986 году к пожизненному заключению за то, что избил свою жену до смерти. Суд опирался в своем решении на ряд косвенных доказательств. Сам Мортон в течение всех этих лет упорно отрицал свою вину, утверждая, что его жену убил неизвестный, вторгшийся в их дом.
Решение о невиновности Мортона основано на исследовании платка, найденного недалеко от места преступления. На нем были обнаружены пятна крови, принадлежащие жене Мортона и другому лицу, имя которого следствие не раскрывает.
Следствие проверяет версию о причастности этого же человека к другому громкому преступлению, совершенному в Техасе - убийству Дебры Бейкер (Debra Jan Baker), которая была избита до смерти в январе 1988 года. Кроме того, убийцу подозревают в совершении ряда других преступлений на территории разных штатов, в том числе в Калифорнии.
Во время суда над Мортоном современные технологии анализа ДНК еще не были доступны. Кроме того, как утверждают представители Innocence Project (организации, которая привлекает ДНК-тесты для отмены несправедливых судебных приговоров), следствие намеренно скрывало доказательства, которые могли помочь защите добиться оправдания Мортона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция США ищет банду "парикмахеров", которые врываются в дома сектантов и режут им бороды
Полицейских заподозрили в краже колонок и аккумулятора из машины
Арестованы подозреваемые в нападении на болельщиков "Зенита"
Из дома вице-губернатора Санкт-Петербурга украли 1,7 миллиона
Раскрыто убийство директора петербургского рынка
В Переславле-Залесском жестоко избили битами вице-мэра и его супругу
В перестрелке на рынке в Тюмени погиб человек
В мэрии Звенигорода прошел обыск
Убитый бизнесмен добивался преследования сына топ-менеджера "Газпрома"
В Москве две девушки ограбили сотрудницу полиции
В Москве-реке дайвер нашел автомат Калашникова
Принцесса Бахрейна лично пытала арестованных врачей током за неверность своему королю
В Петербурге бизнесмен перестрелял гастарбайтеров, требовавших зарплаты: один иностранец умер
Арестован первый вице-мэр Звенигорода
В Поволжье наркополиция изъяла у казаков и их атамана бочку марихуаны и оружие
Под Петербургом погиб судья, боровшийся с коррупцией в МВД: его дважды подрывали гранатами и обвинили в убийстве жены
| |
|