Глава комитета Госдумы РФ по делам ветеранов Николай Ковалев, руководивший ФСБ в 1996-98 годах, назвал подделкой секретный приказ, о котором 3 октября написала британская газета The Daily Telegraph. По словам Ковалева, которого цитирует "Интерфакс", такой приказ в принципе не мог появиться.
"Я отдал не один десяток лет этой работе и уверен: ни один человек такую ерунду не мог подписать, поскольку это противоречит закону", - заявил Ковалев. По его словам, за подписание подобного приказа сотруднику ФСБ грозила бы тюрьма.
Приказ, копия которого оказалась в распоряжении британских журналистов, якобы был подписан в марте 2003 года тогдашним главой Службы контрразведки ФСБ Михаилом Нечаевым. Речь в нем шла о борьбе со скрывающимися за рубежом подозреваемыми в терроризме и других особо тяжких преступлениях, направленных против россиян и российского государства.
Помимо прочего, в приказе было сказано, что по особому распоряжению агентам российских спецслужб разрешается ликвидировать цели на территории других государств в ближнем зарубежье и Западной Европе. Газета особо отмечала, что приказ должен был начать действовать за два года до того, как в России был принят закон, разрешающий борьбу с террористами за рубежом.
О подлинности попавшего в руки британских журналистов документа никакой достоверной информации нет. Как в редакцию газеты попал этот приказ, также неизвестно. Ковалев заметил, что, если к появлению материала в британской газете причастны западные спецслужбы, им следует "почитать публикации WikiLeaks, касающиеся их дел, и, в частности, о фактах, свидетельствующих о нарушении закона".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Санкт-Петербурге начальницу приставов посадили за взятку
В Поволжье наркополиция изъяла у казаков и их атамана бочку марихуаны и оружие
Под Петербургом погиб судья, боровшийся с коррупцией в МВД: его дважды подрывали гранатами и обвинили в убийстве жены
Зампрокурора Кисловодска задержали при получении взятки
Обвиняемый в убийстве Свиридова изменил показания
Подробности штурма гостиницы в Одессе: вместе с киллерами могли убить и заложников, а третий убийца скрылся
Уральский боксер получил условный срок за случайное убийство
В Москве неизвестные расстреляли охранников элитной спортшколы, которые помешали им припарковаться
В Волгоградской области казачью дружину арестовали за наркоторговлю
Задержаны все участники перестрелки в Иркутской области
На "парадного" водителя Сердюкова завели дело
Телефон студентки МГУ работал еще сутки после исчезновения - его засекли возле отеля
Жителя Ельца посадили за травлю полицейского питбулем
В Иркутской области объявили в розыск двух участников перестрелки
Московского полицейского заподозрили в покровительстве проституткам
Московский бизнесмен, возглавлявший "Северное братство" неонацистов, получил 9 лет за мошенничество
| |
|