Бюджетный дефицит по итогам 2011 года составит 29,9 миллиарда рублей (чуть менее миллиарда долларов), сообщается в материалах к проекту федерального бюджета, опубликованных на сайте Министерства финансов.
В материалах Минфина говорится, что доходы России в 2011 году определены в размере 11,068 триллиона рублей, а расходы - 11,098 триллиона рублей. Таким образом, бюджетный дефицит составит 0,1 процента от российского ВВП.
По итогам первой половины 2011 года Министерство финансов зафиксировало профицит бюджета в размере 2,9 процента ВВП. Об этом стало известно на заседании президиума правительства 23 августа. Через неделю Алексей Кудрин, являвшийся тогда министром финансов, впервые с начала года заявил, что Россия может выйти на "сбалансированный нулевой бюджет".
До этого переход на нулевой показатель министр обещал в 2014 году и только в том случае, если цены на нефть будут оставаться на уровне на менее 100 долларов за баррель. В марте он предположил, что прийти к такому результату можно и в текущем году, однако стоимость нефти не должна опускаться ниже 115 долларов за баррель. В июле Кудрин сообщал, что прогноз по дефициту бюджета остается на уровне 1 процента от ВВП.
В начале сентября премьер-министр России Владимир Путин подтвердил, что бюджет 2011 года, "скорее всего", будет сведен к нулю, тогда как перед правительством стояла задача выйти на такой показатель к 2015 году.
В конце сентября в Госдуму внесли проект бюджета на будущий год. Заключительное, третье чтение, состоится 22 ноября. Доходы России в 2012 году ожидаются на уровне 11,789 триллиона рублей, расходы - 12,658 триллиона рублей. Дефицит бюджета, таким образом, может составить 1,5 процента ВВП, или 869,283 миллиарда рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Приободрившись новостями из Европы, российские биржи понеслись ввысь
Белоруссия одолжит у Ирана 400 млн долларов, с МВФ пока не договорились
Адыгейский банк с высокими ставками по вкладам лишился лицензии
ЦБ ожидает в следующем году либо оттока капитала, либо притока
Путин поинтересовался у Миллера, не арестовали ли партнеров "Газпрома" в Европе
Мировые расходы на рекламу достигнут 465 миллиардов долларов
Акции Sony упали до минимума за 24 года
Рубини: Европа должна выстрелить по кризису из "базуки"
Доллар прибавил 48 копеек, евро подрос на 2
Российский рынок и рубль вновь в минусе. Население скупает валюту
Подмосковью удалось расплатиться с частью госдолга
Курс доллара вырос еще на полрубля
Обменники за рубежом перестают принимать рубли
"Авианова" может прекратить полеты из-за отсутствия денег
Российские фондовые индексы начали октябрь с резкого падения
Азиатские биржи открыли неделю падением
|