Власти Нигера сообщили, что разрешат новому руководству Ливии допросить Саади Каддафи, которому они ранее предоставили убежище. Как передает в воскресенье, 2 октября, Reuters, с соответствующим заявлением в эфире нигерского государственного телевидения выступил министр юстиции Мару Амаду (Marou Amadou).
По словам министра, если представители Национального переходного совета Ливии захотят допросить Саади Каддафи, они могут свободно приехать в Нигер. Вместе с тем, Амаду подчеркнул, что об экстрадиции сына ливийского лидера на родину речи не идет.
Министр пояснил, что Нигер не может выдать Каддафи-младшего стране, в которой ему грозит предвзятый суд и, возможно, смертная казнь. Амаду, однако, не исключил, что Саади может быть передан международному суду или какой-либо демократической стране в соответствии с нормами международного права.
Reuters отмечает, что сын ливийского лидера в настоящее время находится в столице Нигера, городе Ниамей. Его место жительства скрывается.
О том, что Саади, третий по старшинству сын Муаммара Каддафи (родился в 1973 году), прибыл в Нигер, стало известно 11 сентября. Эта страна, власти которой на протяжении многих лет тесно сотрудничали с режимом Каддафи, предоставила беглецу убежище.
Вскоре после этого Интерпол выдал международный ордер на арест Саади Каддафи, которого в Ливии обвиняют в финансовых махинациях, а также в том, что он руководил вооруженными силами, подавлявшими акции протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший глава Банка Москвы подал в суд на МВД
У столичной полиции нет никаких "зацепок" в деле об исчезновении студентки МГУ Ирины Артемовой
Огромная силиконовая грудь спасла москвичку от ножа мужа
Суд оправдал отставного политика США, получившего пожизненный срок за "идеальное убийство" жены
В Татарстане судят педофила-"многоженца": 5 лет супруга сама подкладывала ему в постель дочерей
Бизнесмена, промотавшего миллиарды на модернизацию авиапрома, расстреляли в процессе интервью для Первого канала
Cити-менеджеру Cмоленска предъявили обвинение
Первого заммэра Звенигорода поймали на взятке
В мадридской церкви мужчина убил беременную и застрелился перед алтарем. Врачи спасли нерожденного ребенка
Генпрокуратура объяснила воспрепятствование розыску прокурора Игнатенко
В Забайкалье суд города Борзи освободил мужчину, подозреваемого в зверских изнасилованиях 86-летней старушки
Под Одессой в бою с бандой киллера-россиянина убиты спецназовец и гаишник, а еще 4 милиционера ранены
Сотрудница подмосковного Госстройнадзора задержана при получении в своем кабинете взятки в 3 млн рублей
Мухачеву дали девять лет за создание "Северного братства"
Убитого в Москве бизнесмена хотели лишь напугать
Сотрудник ЧОП отбил у грабителя пять шуб и панаму
| |
|