Власти Греции освободили из-под стражи гражданина РФ Владимира Гаврилова, задержанного по подозрению в торговле оружием, сообщил РИА Новости в пятницу, 30 сентября, адвокат россиянина Георгий Гурованидис. В ближайшее время, сообщил адвокат, Гаврилов намерен вернуться в Россию.
Владимир Гаврилов был задержан в греческом городе Салоники 26 августа 2011 года на основании выданного судом Перу ордера. Правоохранительные органы Перу подозревали россиянина в причастности к продаже боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК, FARC) партии из 10 тысяч автоматов Калашникова в 1999 году. По их версии, Гаврилов был командиром экипажа самолета Ил-76, с которого боевикам сбросили контейнеры с оружием. В 2006 году экс-глава спецслужб Перу Владимиро Монтесинос был признан виновным в организации сделки по поставке боевикам РВСК партии оружия и приговорен к 20 годам тюрьмы.
Греческий суд арестовал россиянина на 30 суток, по истечении этого срока прокуратура прекратила дело. Гаврилов 28 сентября был отпущен из тюрьмы, однако еще двое суток находился под стражей в местной полиции. Адвокат Гаврилова пояснил в интервью РИА Новости, что изначально полицией было принято решение о депортации его подзащитного. Однако после подачи апелляционного иска, рассказал он, центральная служба иммиграции Греции отозвала решение о депортации.
Гаврилов выдвинутые в его адрес обвинения категорически отрицал. По его словам, он действительно бывал в Перу, однако речь шла о деловых визитах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Причастного к ОПГ депутата из Гусь-Хрустального посадили за злоупотребления
Огромная силиконовая грудь спасла москвичку от ножа мужа
Суд оправдал отставного политика США, получившего пожизненный срок за "идеальное убийство" жены
В Татарстане судят педофила-"многоженца": 5 лет супруга сама подкладывала ему в постель дочерей
Бизнесмена, промотавшего миллиарды на модернизацию авиапрома, расстреляли в процессе интервью для Первого канала
Cити-менеджеру Cмоленска предъявили обвинение
Первого заммэра Звенигорода поймали на взятке
В мадридской церкви мужчина убил беременную и застрелился перед алтарем. Врачи спасли нерожденного ребенка
Генпрокуратура объяснила воспрепятствование розыску прокурора Игнатенко
В Забайкалье суд города Борзи освободил мужчину, подозреваемого в зверских изнасилованиях 86-летней старушки
Под Одессой в бою с бандой киллера-россиянина убиты спецназовец и гаишник, а еще 4 милиционера ранены
Сотрудница подмосковного Госстройнадзора задержана при получении в своем кабинете взятки в 3 млн рублей
Мухачеву дали девять лет за создание "Северного братства"
Убитого в Москве бизнесмена хотели лишь напугать
Сотрудник ЧОП отбил у грабителя пять шуб и панаму
По делу о взрыве на посту ДПС на МКАД задержаны четыре человека
| |
|