Физики предложили схему "сверхчерного" метаматериала - материала, который поглощает 99 процентов падающего на него света в определенном диапазоне. Статья ученых пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. По мнению ученых, созданный ими материал пригодится, например, для создания высокоэффективных солнечных батарей.
В рамках работы физиков интересовали так называемые гиперболические метаматериалы - материалы у которых тензор абсолютной диэлектрической проницаемости не является знакоопределенным (это означает, что среди собственных значений есть как положительные, так и отрицательные). Следствием этого является большое количество уникальных свойств подобных материалов.
Исследователи рассчитывали, как себя ведет подобного рода материал, составленный из серебряных наноштырей на алюминиевой мембране. В частности, рассматривался случай, когда поверхность такого материала покрыта тончайшими канальцами. Без такого покрытия поверхность материала поглощала только порядка 80 процентов падающего на него электромагнитного излучения.
В августе 2011 года появилась работа физика Игоря Смолянинова из Университета Мэриленда, который показал, что вакуум в присутствии сильного магнитного поля можно рассматривать как гиперболический метаматериал. По мнению ученого, поля необходимой мощности могли существовать на ранних этапах развития Вселенной, поэтому следы существования такого гиперболического вакуума следует искать в реликтовом излучении, оставшемся от Большого Взрыва.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полицейских заподозрили в краже колонок и аккумулятора из машины
В Поволжье майор МВД, который пытками старался вернуть утерянную "по пьяни" борсетку, отделался лишением звания
Членов "банды Тагирьянова" обвинили в новых преступлениях
Украинский дачник посадил подростка на цепь, чтобы он отпугивал воров
Пятерых жителей Омска посадили за поджог шумного кафе
В Крыму осуждены братья, устроившие бойню на азербайджанской свадьбе после ссоры из-за музыки
Возбуждено дело о завышении стоимости ремонта "Адмирала Кузнецова"
На Сардинии карабинеры накрыли подпольную фабрику по производству "стреляющих ручек", невидимых для сканеров в аэропорт
В Москве аферисты пытались подкупить зампредседателя правления банка
Мужчины в полицейской форме отняли у водителя 6 миллионов рублей
СК передумал возбуждать дело против главы ГУ МВД Ставрополья
Сахалинскому оперативнику дали 9 лет за торговлю гашишом
Генпрокуратуру обвинили в воспрепятствовании розыску фигуранта "игорного дела"
На стройке в Петербурге толпа гастарбайтеров изнасиловала 12-летнюю девочку, а рядом надругались над дочкой офицера ФСБ
Фигуранту уголовного дела о хищениях в Банке Москвы предъявили обвинение
В Волгограде задержан прапорщик ФСИН, который пытался "сгноить в могиле" 20-летнюю девушку, отвергнувшую его любовь
| |
|