Правительство Кубы в среду опубликовало постановление, согласно которому в стране разрешается свободная покупка и продажа автомобилей. Об этом пишет La Cronica De Hoy со ссылкой на официальное издание правительства.
Как уточняет Reuters, раньше можно было свободно покупать и продавать только автомобили, находившиеся на Кубе до 1959 года (год Кубинской революции). Поэтому на улицах острова можно встретить в основном старые американские машины, а также ввезенные позже автомобили советского производства.
Отныне на Кубе разрешена "передача прав собственности на транспортные средства посредством покупки или дарения" без какого-либо специального разрешения. Это право распространяется как на граждан Кубы, так и на иностранцев, проживающих в стране.
В то же время ввоз автомобилей из-за рубежа будет пока возможен лишь для иностранных граждан или же с особого разрешения властей, обычные кубинцы смогут покупать только уже ввезенные на остров автомобили.
СМИ называют решение правительства одной из самых долгожданных для населения реформ. Введение свободной купли-продажи автомобилей и недвижимости - одна из более чем трехсот мер по "актуализации" экономики Кубы, о которых было объявлено в апреле на VI съезде компартии Кубы.
Коммунистическая партия Кубы до сих пор является единственной разрешенной политической организацией в стране. В 2011 году ее генеральным секретарем был избран 80-летний Рауль Кастро взамен своего тяжело больного брата Фиделя. С февраля 2008 года Рауль Кастро также занимает пост председателя Государственного совета Кубы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве-реке дайвер нашел автомат Калашникова
Сахалинскому оперативнику дали 9 лет за торговлю гашишом
Генпрокуратуру обвинили в воспрепятствовании розыску фигуранта "игорного дела"
На стройке в Петербурге толпа гастарбайтеров изнасиловала 12-летнюю девочку, а рядом надругались над дочкой офицера ФСБ
Фигуранту уголовного дела о хищениях в Банке Москвы предъявили обвинение
В Волгограде задержан прапорщик ФСИН, который пытался "сгноить в могиле" 20-летнюю девушку, отвергнувшую его любовь
На Кубани юноша-инвалид убил мать и брата из-за компьютера
Верховный суд РФ смягчил наказание жителю Камчатки, осужденному за изнасилование и зверское убийство 2-летнего пасынка
В Москве возбуждено дело по статье "Убийство" в связи с исчезновением 22-летней студентки МГУ Ирины Артемовой
В Чувашии 4 девушки получили по три года колонии за пытки "сплетницы", которую они вывезли на кладбище и заставили копа
Москвичам, устроившим ради бесплатного бензина розыгрыш с угоном машины на АЗС, грозит по 12 лет тюрьмы
На главу ГУ МВД Ставрополья завели дело
В "Шереметьево" задержан чемпион мира по армрестлингу, которого свыше 20 лет искал Интерпол по обвинению в убийствах
Создателей "Сибирской кассы взаимопомощи" будут судить за хищение 300 миллионов
В Сочи у полицейских во время пьянки пропало оружие: пистолеты могла продать жена одного из них
В Москве задержали 20 лет разыскиваемого чемпиона по армрестлингу
| |
|