Войска Национального переходного совета (НПС) Ливии взяли под контроль порт Сирта, родного города Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.
По словам представителя НПС, порт был взят в ночь на вторник, 27 сентября, после столкновений с лояльными Каддафи силами. Как отмечает агентство, взятие городского порта стало важной стратегической победой противников лидера джамахирии в борьбе за сам Сирт. В настоящее время войска НПС готовятся к продвижению в центр города, где расположены укрепленные бункеры сторонников Каддафи.
Ранее войскам переходного совета удалось установить контроль над восточной частью Сирта - силы НПС вошли вглубь города примерно на два километра. Окончательный захват родного города Каддафи, по словам представителей НПС, планируется завершить позднее, когда Сирт покинут все мирные жители. Ежедневно из города уезжают около 500 машин с беженцами.
Сам Муаммар Каддафи, по словам взятого в плен войсками НПС генерала Белькасема аль-Абаджа, скрывается в малонаселенной южной части Ливии под защитой наемников из Нигерии и Чада.
Помимо части Сирта из крупных ливийских городов под контролем сторонников Каддафи все еще находится Бани-Валид. Бои за город ведутся уже несколько недель, однако сторонники бывшего ливийского лидера оказывают ожесточенное сопротивление.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генпрокуратура объяснила воспрепятствование розыску прокурора Игнатенко
По факту убийства директора рынка в Санкт-Петербурге возбудили дело
Сына иркутского бизнесмена посадили за заказ убийства своей семьи
На северо-востоке Москвы грабители распилили банкомат
Прокуратура отказалась утверждать обвинение по делу экс-главы МВД Бурятии
На Урале судят боксера, который в ходе уличной ссоры нанес смертельный удар оппоненту
39-летнюю мексиканскую блоггершу обезглавили за сообщения в соцсети, где она хвалила армию и флот
В Кургане наркоман убил молотком и ножницами родителей, а также 4-летнюю племянницу
В Петербурге убили водителя Porsche Cayenne
Спецназовец с опытом боев в Чечне планировал убийство судьи, ведущего дело петербургских неонацистов
Сыщики отпустили жительницу Урала, сознавшуюся в убийстве падчерицы "в стиле Чикатило". Ее ищут и хотят растерзать линч
Телефонных хакеров заподозрили в обмане 50 тысяч абонентов
Спецназовца-националиста заподозрили в намерении убить судью
В Омске посадили члена банды "Алтына"
По делу Квачкова задержан преподаватель военной кафедры
Громкое убийство в подмосковном Подольске: в особняке застрелена глава финуправления мэрии
| |
|