Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Япония попыталась договориться с казахстанским пенсионером
11:04AM Tuesday, Sep 27, 2011
Мамед Алиев. Кадр "Седьмого канала" телевидения Казахстана
Японские власти попытались разрешить спор с казахстанским пенсионером Мамедом Алиевым, который требует от Японии компенсацию за моральный и материальный ущерб. Об этом сообщает "Седьмой канал" казахстанского телевидения. Компенсацию Алиев намерен получить за то, что Япония, по его мнению, затянула вопрос о перезахоронении своих соотечественников, могилы которых находятся на принадлежащем казахстанцу земельном участке.

По информации телеканала, японская сторона согласилась компенсировать расходы, связанные с перезахоронением. На эти цели правительство Японии предложило пенсионеру семь тысяч долларов. Алиеву предложено самому нанять рабочих и технику.

Сам пенсионер считает эту сумму недостаточной. По его подсчетам, работы, связанные с эксгумацией останков, потребуют более существенных расходов.

В посольстве Японии, комментируя эту тему, подчеркнули, что указанная сумма не имеет отношения к компенсации за моральный и материальный ущерб, которую требует Алиев.

Мамед Алиев проживает в городе Ленгер (в Южно-Казахстанской области). После Великой Отечественной войны там был лагерь, в котором содержались японские военнопленные. "Бежать из лагеря они и не пытались куда? Жили, работали и умирали, - писала "Республика". - За год с небольшим скончались 24 человека".

Земельный участок Алиев получил в конце 1950-х годов. О том, что там похоронены военнопленные, он тогда не знал. Захоронения хозяин участка обнаружил позднее, когда копал погреб (к тому моменту на участке уже был построен дом, размещены хозяйственные постройки).

В 1987 году к владельцу участка приехала делегация из Японии. Гости, как сообщалось, пообещали забрать останки соотечественников и попросили пока не проводить на участке новые строительные работы. По словам Алиева, ему была обещана компенсация (позднее, правда, в посольстве Японии заявили, что денег пенсионеру японская сторона не обещала и заниматься строительством не запрещала).

Владелец участка согласился остановить строительство. Однако вопрос с эксгумацией останков японская сторона с тех пор так и не решила. "Я четверть века ждал, пока они выполнят свои обещания, - жалуется пенсионер. - Не ремонтировал дом, не строил кошары, чтобы заняться разведением скота, у меня пропал ореховый сад, который я разбил когда-то на склоне оврага".

В итоге пенсионер подал в суд на правительство Японии. В качестве компенсации, по информации телеканала, он потребовал 500 миллионов тенге / около 3,3 миллиона долларов ("Республика" ранее называла меньшую сумму - 200 тысяч долларов). Суд, однако, иск отклонил.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под Одессой в бою с бандой киллера-россиянина убиты спецназовец и гаишник, а еще 4 милиционера ранены
  • Сына иркутского бизнесмена посадили за заказ убийства своей семьи
  • На северо-востоке Москвы грабители распилили банкомат
  • Прокуратура отказалась утверждать обвинение по делу экс-главы МВД Бурятии
  • На Урале судят боксера, который в ходе уличной ссоры нанес смертельный удар оппоненту
  • 39-летнюю мексиканскую блоггершу обезглавили за сообщения в соцсети, где она хвалила армию и флот
  • В Кургане наркоман убил молотком и ножницами родителей, а также 4-летнюю племянницу
  • В Петербурге убили водителя Porsche Cayenne
  • Спецназовец с опытом боев в Чечне планировал убийство судьи, ведущего дело петербургских неонацистов
  • Сыщики отпустили жительницу Урала, сознавшуюся в убийстве падчерицы "в стиле Чикатило". Ее ищут и хотят растерзать линч
  • Телефонных хакеров заподозрили в обмане 50 тысяч абонентов
  • Спецназовца-националиста заподозрили в намерении убить судью
  • В Омске посадили члена банды "Алтына"
  • По делу Квачкова задержан преподаватель военной кафедры
  • Громкое убийство в подмосковном Подольске: в особняке застрелена глава финуправления мэрии
  • Обвиняемых в смерти Магнитского заподозрили в симуляции

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

В Казахстане освободили осужденных за пожар с большим количеством жертв

Молдавская прокуратура рассказала о ненайденном килограмме урана

Новый президент Абхазии сменил премьера

Мэра Таллина поймали на превышении скорости

Эстонский министр обозвал евроскептиков дебилами

Эстонский президент выступил против повышения своей зарплаты


В Абхазии прошла инаугурация нового президента

Сотрудников туркменской прокуратуры уволили за российское гражданство

Острова Тувалу признали Южную Осетию

Историю о плевке в казахстанского депутата превратили в пьесу

Абхазию признало государство Тувалу

Таджикским министрам разрешили реже общаться с журналистами




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact