Власти США заподозрили Межведомственную разведку Пакистана (ISI) в содействии повстанцам, напавшим 13 сентября на посольство США и штаб НАТО в Кабуле, сообщает Reuters.
По неподтвержденным данным источников, близких к американской разведке, ISI могла дать прямое указание группировке "Хаккани" совершить нападение на представительства США и НАТО.
О возможной связи ISI с террористами в США говорили уже давно. Косвенно эти предположения подтвердил председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен. По его словам, пакистанская разведка в течение долгого времени поддерживала связи с представителями повстанцев. Как отметил Маллен, он говорил с одним из пакистанских военачальников о необходимости прекращения сотрудничества разведки с террористами.
21 сентября Сенат США утвердил пакет экономической помощи Пакистану для борьбы с повстанцами на сумму в один миллиард долларов. При этом американские сенаторы заявили об обязанности пакистанской стороны оказывать всесторонне содействие США в борьбе с террористическими группировками, включая "Хаккани". В общей сложности за последние десять лет американское правительство выделило на помощь Пакистану свыше 20 миллиардов долларов.
Группировка "Хаккани" является одним из трех подразделений движения "Талибан", действующих на территории Пакистана. По данным Agence France-Presse, помимо атаки на иностранные миссии в Кабуле 13 сентября, США обвиняют членов "Хаккани" в организации взрыва на военной базе в афганской провинции Вардак, в результате которого пострадали 77 американских военнослужащих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По факту убийства директора рынка в Санкт-Петербурге возбудили дело
В Москве при сносе "ракушек" в смотровой яме гаража нашли сумку с частями человека
На Алтае глава УВД, курировавший сеть борделей, отделался условным сроком
СМИ узнали подробности дела мэра Смоленска
В Москве ограбили магазин "Музторг"
В Забайкалье изъяли 6,5 тысяч патронов
Верховный суд признал необоснованным преследование мэра Абакана
Из здания "дочки" РЖД вынесли сейф с документами
Полиция Москвы ищет грабителей на Infiniti, отнявших у бизнесмена 10 миллионов рублей
Смоленского сити-менеджера арестовали
В Поволжье и Прибайкалье осуждены банды неонацистов, убивавших иностранцев: 101 год колонии на шестерых
В РФ возбуждено дело в отношении проживающего в Норвегии педофила, от которого сбежала жена-россиянка с ребенком
Гаишник попросил жителя Ульяновска за 50 тысяч взять на себя вину в ДТП
Бизнесмен Алексей Козлов вышел на свободу
Министра здравоохранения Омской области обвинили в халатности
В Хабаровском крае судят депутата, хранившего дома килограмм марихуаны
| |
|