В преддверии голосования в Совбезе ООН по вопросу о независимости Палестины президент США Барак Обама встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Обе встречи, как сообщает Agence France-Presse, состоялись в Нью-Йорке в среду, 21 сентября.
Во время встречи с Аббасом, как передает Reuters, Обама заявил о намерении США наложить вето на возможное признание независимости Палестины Совбезом ООН.
Переговоры с Нетаниягу Обама провел несколькими часами ранее. Премьер-министр Израиля выразил удовлетворение позицией США по отношению к его стране и высказал мнение, что Обама заслужил "почетную награду" за защиту "еврейского государства".
Во время выступления на сессии Генеральной Ассаблеи ООН Обама заявил, что не видит "простого выхода" из конфликтной ситуации между Израилем и Палестиной. "Мир не может быть достигнут посредством заявлений и резолюций ООН - если бы это было так просто, это бы давно уже произошло", - заявил президент США.
Как сообщалось ранее, палестинцы подали в ООН запрос о признании их 194-м государством в составе ООН. Хотя США пообещали заблокировать удовлетворение этой просьбы в Совете безопасности, Генеральная ассамблея, возможно, предоставит Палестине статус независимого государства - наблюдателя при ООН. В частности, в поддержку такого решения высказался президент Франции Николя Саркози.
Стоит отметить, что год назад также на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Обама выразил надежду, что через год Палестина будет принята в состав организации. Однако после провала переговоров между Израилем и Палестиной признание последней независимым государством находится под вопросом.
Против признания независимости Палестины выступает не только США. Движение ХАМАС и Израиль также противятся повышению статуса автономии до полноценного государства. Идею о признании независимости Палестины поддерживают, например, Бразилия, Ливан и Южная Африка. Ни одно из этих государств, однако, не является постоянным членом ООН. Голосование по вопросу о палестинской независимости назначено на 23 сентября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кургане наркоман убил молотком и ножницами родителей, а также 4-летнюю племянницу
Смоленского сити-менеджера арестовали
В Поволжье и Прибайкалье осуждены банды неонацистов, убивавших иностранцев: 101 год колонии на шестерых
В РФ возбуждено дело в отношении проживающего в Норвегии педофила, от которого сбежала жена-россиянка с ребенком
Гаишник попросил жителя Ульяновска за 50 тысяч взять на себя вину в ДТП
Бизнесмен Алексей Козлов вышел на свободу
Министра здравоохранения Омской области обвинили в халатности
В Хабаровском крае судят депутата, хранившего дома килограмм марихуаны
В Иркутске трех скинхедов посадили за убийства
Норвежского мужа россиянки заподозрили в педофилии
В Москве схвачен сотрудник налоговой инспекции, делавший sms-рассылку с предупреждениями о проверках
Под Тегераном казнен подросток, зарезавший "самого сильного человека Ирана"
В Оренбурге возбудили дело в отношении полицейских, которые 8 месяцев назад задержали и пытали семью из трех человек
У жителя Свердловской области украли из деревенского дома миллион рублей
В элитном поселке под Ростовом нашли нарколабораторию
В Приморье китайца посадили за контрабанду трепанга
| |
|