19 сентября в МИД Молдавии был вызван российский посол Валерий Кузьмин, сообщает ИА REGNUM. Молдавская сторона выразила недовольство в связи с "недавними обращениями высокопоставленных российских представителей", направленными в непризнанную республику Приднестровье.
Вызову дипломата в МИД предшествовало обращение премьер-министра РФ Владимира Путина, направленное участникам съезда приднестровской партии "Обновление" (эта партия ранее заключила соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией"). Съезд состоялся в минувшие выходные. На этом мероприятии лидер партии, спикер приднестровского парламента Анатолий Каминский был выдвинут кандидатом в президенты на предстоящих выборах.
В письме, которое опубликовано на сайте "Обновления", говорится, в частности, об "амбициозной стратегии развития" Приднестровья, которую разработала партия, а также о том, что "Обновление" пользуется поддержкой большинства населения республики.
Ранее, в преддверии Дня независимости Приднестровья, лидер "Обновления" получил поздравительную телеграмму от председателя высшего совета "Единой России", спикера Госдумы Бориса Грызлова. В послании говорилось, что "Приднестровская Молдавская Республика прошла через горнило суровых испытаний и доказала свое право на существование в современном мире".
Послу РФ в молдавском МИДе заявили, что послания российских властей Приднестровью могут быть
расценены как "моральная поддержка сепаратистской политики Тирасполя". В ответ, по утверждению министерства, Валерий Кузьмин подтвердил, что Россия выступает за разрешение приднестровского конфликта на основе соблюдения территориальной целостности и суверенитета Молдавии.
Приднестровье отделилось от Молдавии в начале 1990-х годов. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Россия официально не признает независимости Приднестровья, однако оказывает республике экономическую помощь.
Как сообщалось ранее, послание Владимира Путина вызвало резкую критику со стороны мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Он усмотрел в тексте "признание Приднестровья" и заявил, что "нам плюнули в лицо". "Я хочу видеть реакцию защитников государственности Молдавии. Наше достоинство не измеряется в киловаттах или кубометрах газа", - сказал мэр.
Внимание российских властей к "Обновлению" в прессе объясняют тем, что Россия решила поддержать лидера этой партии Анатолия Каминского на президентских выборах (выборы в Приднестровье пройдут в декабре). Представители "Единой России", как писал "Коммерсантъ", открыто выступили в его поддержку. Делегация единороссов побывала и на съезде "Обновления", на котором Каминский был выдвинут в президенты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Семья Агафонова опровергла слухи о примирении с Мирзаевым
Верховный суд освободил из-под стражи бизнесмена Алексея Козлова
Армянин, избитый пермяком из-за женщины, приехал мстить вместе с земляками: те открыли огонь по людям
В Москве пристава заподозрили в вымогательстве 300 тысяч рублей
В Москве задержали иранского гипнотизера-грабителя
На Украине суд закрыл дело в отношении майора МВД, избившего девушку-депутата
Убийство восьмиклассницы в Екатеринбурге раскрыли
В Ингушетии помощника районного прокурора уличили в создании банды
На Брянщине ученики второго класса сожгли заживо одноклассника, облив его бензином
Житель Владивостока держал бригаду скорой помощи под дулами пистолетов за пятичасовое опоздание на вызов
Жена саудовского принца, обвиняемого в изнасиловании на яхте манекенщицы, заявила о его алиби
Жителей Пермского края посадили за отобранный у гаишника пистолет
В Бурунди люди с автоматами расстреляли посетителей бара: 36 погибших
В Ярославле застрелили экс-главу дагестанской диаспоры
В Петербурге из реки выловлена сумка с телом связанной женщины
Пенсионерку посадили на пять лет за сбитого иномаркой подростка
| |
|